Усольская пенсионерка чуть не перевела мнимому сыну 40 тысяч рублей

Ольга Шарипова   
31.08.2018 21:15

Пожилая усольчанка попалась на удочку мошенника, который прикинулся ее сыном, и перевела ему 20 тысяч рублей. Еще 40 тысяч пенсионерке удалось сохранить благодаря бдительности приятельницы и банковской служащей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, усольчанке позвонил мужчина, который обратился к ней как к маме и сказал, что избил человека, и теперь для разрешения конфликтной ситуации ему срочно нужны 20 тысяч рублей. Женщина поверила своему мнимому родственнику и немедленно отправилась в банк для того, чтобы перевести требуемую сумму на указанный аферистом счет.

Бдительная банковская служащая пыталась убедить пенсионерку, что ее обманывают и не стоит переводить деньги. Однако женщина настояла на своем, и 20 тысяч были переведены на чужой неизвестный счет.

Когда женщина вернулась домой, мошенник позвонил снова и попросил перевести еще 40 тысяч. Пенсионерка снова пришла в банк, где ее снова отговаривали делать перевод денег. В тот момент, когда она была занята беседой с банковским работником, опять позвонил злоумышленник, но разговаривать с ним стала приятельница потерпевшей, которая сразу же поняла, что это аферист.

Простой вопрос про жену сына потерпевшей поставил в тупик мнимого отпрыска, и телефонная связь оборвалась. Таким образом 40 тысяч удалось сохранить. К слову, только потом мать позвонила своему сыну в Иркутск и удостоверилась, что с ним все в порядке и денег у нее он не просил.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. По предварительной информации, номер телефона, с которого звонил аферист, зарегистрирован в Московской области.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок