В авиакатастрофе под Казачинским погибли жители Иркутска, Ангарска и Магистрального

По инф. ИА Телеинформ   
13.09.2021 23:56

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что семьям погибших и пострадавших при жесткой посадке самолёта L-410 будет оказана материальная помощь. Инцидент произошел вечером 12 сентября в Казачинско-Ленском районе. На борту находилось 16 человек. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

– Семьям погибших и пострадавшим в обязательном порядке будет оказана материальная помощь. Родным погибших – 1 миллион рублей, пострадавшим в тяжёлом состоянии – 500 тысяч рублей, в среднем – 250 тысяч рублей, пострадавшим, получившим легкие травмы – 100 тысяч рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

Ночью в Казачинско-Ленском районе произошла трагедия. Пассажирский самолёт L-410 совершил жёсткую посадку в 4 км от села Казачинское. Это регулярный рейс из Иркутска. Большинство пассажиров оказались заблокированы в искорёженной машине. Одной из пассажирок, Елене, удалось выйти на связь. Губернатору передали ее номер телефона. Он постоянно был с ней на связи. Благодаря звонкам Елены удалось установить место авиакатастрофы.

Решением главы региона сразу был создан оперативный штаб, который возглавил мэр района Сергей Швецов. На место вылетела санавиация с 10 врачами во главе с министром здравоохранения области Яковом Сандаковым и директором Иркутского областного Центра медицины катастроф Виктором Бучинским. Все они – опытные специалисты высокого класса: врачи, фельдшеры, травматолог, нейрохирург. Спасатели сработали максимально оперативно. Даже в условиях густого тумана смогли быстро обнаружить воздушное судно.

– Мы до последнего надеялись на лучшее. Увы, чуда не произошло. Четыре человека, включая пилота, погибли. Один из них – житель Иркутска, один – Ангарска, двое – из Магистрального. Врачи из Иркутска будут оставаться в Казачинско-Ленском районе, пока это требуется. Они делают всё возможное, чтобы помочь пострадавшим. Мои соболезнования родным и близким, – прокомментировал Игорь Кобзев.

В больницу были доставлены 12 человек, четверо – в тяжёлом состоянии. Трое пострадавших, в том числе один из пилотов, перевезены санавиацией в Иркутск для оказания медпомощи. Одна пострадавшая в тяжёлом состоянии прооперирована на месте. Остальные находятся под наблюдением врачей. Елена, пассажир, находящаяся на связи, после медицинского осмотра самостоятельно покинула больницу. На месте работает психолог.

В связи с трагедией губернатор прервал поездку по территориям и вылетел к месту ЧП для координации работы.

В Иркутской области 15 сентября объявлен Днём траура.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок