В авиакатастрофе под Казачинским погибли жители Иркутска, Ангарска и Магистрального

По инф. ИА Телеинформ   
13.09.2021 23:56

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что семьям погибших и пострадавших при жесткой посадке самолёта L-410 будет оказана материальная помощь. Инцидент произошел вечером 12 сентября в Казачинско-Ленском районе. На борту находилось 16 человек. Об этом сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

– Семьям погибших и пострадавшим в обязательном порядке будет оказана материальная помощь. Родным погибших – 1 миллион рублей, пострадавшим в тяжёлом состоянии – 500 тысяч рублей, в среднем – 250 тысяч рублей, пострадавшим, получившим легкие травмы – 100 тысяч рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

Ночью в Казачинско-Ленском районе произошла трагедия. Пассажирский самолёт L-410 совершил жёсткую посадку в 4 км от села Казачинское. Это регулярный рейс из Иркутска. Большинство пассажиров оказались заблокированы в искорёженной машине. Одной из пассажирок, Елене, удалось выйти на связь. Губернатору передали ее номер телефона. Он постоянно был с ней на связи. Благодаря звонкам Елены удалось установить место авиакатастрофы.

Решением главы региона сразу был создан оперативный штаб, который возглавил мэр района Сергей Швецов. На место вылетела санавиация с 10 врачами во главе с министром здравоохранения области Яковом Сандаковым и директором Иркутского областного Центра медицины катастроф Виктором Бучинским. Все они – опытные специалисты высокого класса: врачи, фельдшеры, травматолог, нейрохирург. Спасатели сработали максимально оперативно. Даже в условиях густого тумана смогли быстро обнаружить воздушное судно.

– Мы до последнего надеялись на лучшее. Увы, чуда не произошло. Четыре человека, включая пилота, погибли. Один из них – житель Иркутска, один – Ангарска, двое – из Магистрального. Врачи из Иркутска будут оставаться в Казачинско-Ленском районе, пока это требуется. Они делают всё возможное, чтобы помочь пострадавшим. Мои соболезнования родным и близким, – прокомментировал Игорь Кобзев.

В больницу были доставлены 12 человек, четверо – в тяжёлом состоянии. Трое пострадавших, в том числе один из пилотов, перевезены санавиацией в Иркутск для оказания медпомощи. Одна пострадавшая в тяжёлом состоянии прооперирована на месте. Остальные находятся под наблюдением врачей. Елена, пассажир, находящаяся на связи, после медицинского осмотра самостоятельно покинула больницу. На месте работает психолог.

В связи с трагедией губернатор прервал поездку по территориям и вылетел к месту ЧП для координации работы.

В Иркутской области 15 сентября объявлен Днём траура.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 
Ангарчанин осужден за несколько грабежей и нападение на скупку

Ангарский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 25-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и проведет в колонии особого режима пять лет восемь месяцев.

 
Житель Иркутского района застрелил соседскую собаку, забежавшую на его участок

В поселке Первомайский Иркутского района 18 апреля произошел инцидент со стрельбой: местный житель убил собаку своей соседки. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок