В Иркутске более 30 человек эвакуировали из-за пожара в бывшем общежитии

Ольга Шарипова   
09.01.2020 23:37

Вечером 7 января в переулке Пограничном города Иркутска произошёл пожар в многоквартирном доме. 31 человека пришлось срочно эвакуировать, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Сообщение о возгорании в кладовке, где расположен электрощиток, поступило в пожарную охрану в 18.54. Горело помещение на 3-м этаже 6-этажного здания бывшего общежития. Дым быстро заполнил этажи коридорного типа. 200 человек успели покинуть дом самостоятельно до прибытия первых подразделений пожарной охраны.

- В составе звена газодымозащитной службы мы поднялись на 3 этаж, где горела кладовая. Всё пространство подъезда было заполнено густым дымом, - рассказывает руководитель тушения пожара Александр Пежемский. - Жильцы верхних этажей звали на помощь. В условиях сильного задымления мы эвакуировали 27 человек, среди которых был грудной ребёнок. Ещё 4 человека были спасены через окна с помощью автоколенчатого подъемника.

Возгорание было ликвидировано через несколько минут. В результате пожара повреждена кладовая в коридоре на 3 этаже на площади 3 квадратных метра.

К тушению пожара привлекались 66 человек и 20 единиц техники. Никто из людей не пострадал благодаря бдительности жильцов и своевременному сообщению в пожарно-спасательную службу.

Многоквартирный дом в переулке Пограничном - один из группы зданий бывших общежитий коридорного типа, где уже третий раз за короткий период времени происходит пожар. В отношении управляющих компаний, ответственных за пожарную безопасность этих домов и проживающих в них людей, отделом надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска проводится проверка. Её результаты будут переданы в прокуратуру.

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок