В Иркутске наградили ангарчан, которые помогли задержать сбежавшего преступника

Ольга Шарипова   
28.10.2020 23:23

В Иркутске состоялось награждение двух ангарчан – отца и сына, – оказавших содействие в задержании «иркутских Бонни и Клайда». Им вручили денежное вознаграждение и благодарственные письма.

Напомним, осужденные Сергей Устюгов и Татьяна Никитина 7 сентября сбежали, когда их конвоировали для проведения следственных действий по уголовному делу о серии разбойных нападений. Следователи СУ СКР по Иркутской области проводят доследственную проверку в отношении сотрудников органов внутренних дел, допустивших побег. На четвертый день поисков криминальную пару объявили в федеральный розыск. Затем за информацию о сбежавших преступниках объявили вознаграждение в полмиллиона рублей.

В конце сентября 63-летний бывший участковый и его взрослый сын приехали на дачный участок под Ангарском, где обнаружили на чердаке дома подозрительных мужчину и женщину. Незнакомые люди вели себя агрессивно, угрожали ножом, газовым баллончиком и попытались скрыться. В ходе преследования мужчины смогли обезвредить преступника и передать незамедлительно прибывшему по сообщению экипажу полиции.

На следующий день подельницу злоумышленника задержала поисковая группа сотрудников регионального главка, направленная в этот район для прочесывания прилегающих жилых районов и лесных массивов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время церемонии награждения заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Иркутской области полковник полиции Александр Полежаев поблагодарил ангарчан за смелые и решительные действия и выразил уверенность в том, что их поступок послужит примером для остальных граждан.

В свою очередь, председатель Общественного совета при ГУ МВД Анатолий Стрельцов подчеркнул, что смелый поступок отца и сына в очередной раз подчеркивает важность дальнейшего укрепления партнерских отношений населения с правоохранительными органами.

Другие жители региона также активно содействовали ОВД в розыске преступников. За период поисковой операции в полицию поступило свыше 60 звонков о предполагаемом местонахождении фигурантов. Все сообщения были тщательно проверены. В настоящее время обоим фигурантам предъявлено обвинение в побеге из-под стражи. По ходатайству следователя Главного следственного управления ГУ МВД судом они заключены под стражу и сейчас находятся в следственном изоляторе.

Происшествия новости

В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 
Большегруз, перевозивший посылки с «Озона», опрокинулся на трассе в Бурятии

На трассе в Республике Бурятия накануне произошло ДТП с участием большегруза, перевозившего посылки с «Озона». Как передает Mash, машина ехала их Иркутска в Улан-Удэ.

 
Ангарчанин осужден за несколько грабежей и нападение на скупку

Ангарский городской суд вынес приговор ранее неоднократно судимому 25-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и проведет в колонии особого режима пять лет восемь месяцев.

 
Житель Иркутского района застрелил соседскую собаку, забежавшую на его участок

В поселке Первомайский Иркутского района 18 апреля произошел инцидент со стрельбой: местный житель убил собаку своей соседки. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок