В Иркутске преподавательница вуза чуть не отдала мошенникам 8 млн рублей |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 29.05.2026 16:20 | |||||||||||||||
|
В Иркутске сотрудники полиции предотвратили хищение 8 млн рублей у 74-летней преподавательницы вуза, которая под влиянием мошенников намеревалась снять все свои сбережения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Сигнал в правоохранительные органы поступил от сотрудников одного из банков, куда женщина обратилась для снятия крупной суммы наличных. По данным полиции, работники кредитной организации заподозрили, что клиентка действует по указанию аферистов, однако она утверждала, что деньги необходимы для ремонта квартиры. Прибывшие в отделение сотрудники уголовного розыска выяснили, что несколько дней пенсионерка общалась с неизвестными. Сначала ей позвонили под предлогом замены ключей от домофона и убедили сообщить код из СМС. После этого женщина получила уведомление о якобы несанкционированном входе в ее аккаунт на портале Госуслуг. Затем с иркутянкой связались лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ. Они заявили, что от ее имени якобы был совершен перевод средств в пользу экстремистской организации, а для сохранности накоплений необходимо срочно обналичить деньги. Полицейские провели с женщиной разъяснительную беседу. Благодаря совместным действиям сотрудников банка и правоохранителей она не передала мошенникам свои сбережения. По факту произошедшего проводится проверка.
Метки: |
- Более 400 нарушений миграционных законов выявлено в Приангарье в ходе операции «Нелегал-2026»
- Ожерелье из клыков медведя обнаружили иркутские таможенники в багаже иностранца
- Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области
- Женщина погибла при пожаре в Иркутском округе
- По поселку Усть-Ордынский прогулялась дикая косуля

