В Приангарье многодетная мать обокрала закомого и купила по машине себе и подруге

По инф ИА Телеинформ   
24.11.2021 10:44

Многодетная жительница Киренского района украла у знакомого свыше 2 млн рублей, на которые накупила украшений, а также по машине себе и подруге, и отделалась условным сроком. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Известно, что женщина с тремя детьми с 2018 года помогала вести хозяйство местному жителю. В какой-то момент она, когда мужчина был пьян, нашла у него мобильный телефон, с подключенным интернет-банкингом. Зная пароль входа в личный кабинет, она зарегистрировалась в приложении и получила пароль доступа, а также банковскую карту «Мир», выпущенную на имя хозяина, с возможностью безналичной оплаты.

С 12 июля по 5 августа 2019 года злоумышленница провела 17 переводов и списаний денежных средств на общую сумму более 2 млн рублей. В конце июля она поехала отдохнуть в Иркутск со своими малолетними детьми и подругой. За 45 тысяч рублей заказала такси до областного центра. На похищенные деньги приобрела четыре золотых кольца, цепи и подвески, а также купила в Иркутске две машины, одну из которых подарила подруге. Общая их стоимость составила около 900 тысяч рублей. Чужой картой аферистка рассчиталась суммарно более 60 раз.

Как сообщает пресс-служба Киренского районного суда, позднее обман вскрылся. В судебных заседаниях женщина уверяла, что потерпевший сам разрешил ей снимать деньги, а также приврала, что якобы они сожительствовали. В свидетели она привлекала ту самую подругу, которой ранее купила машину.

Тем временем сам потерпевший отрицал факт близких отношений: общий бюджет они не вели, каких-либо долговых обязательств перед ней он не имел. Разрешение тратить его деньги он женщине никогда не давал, карточку тоже не передавал, в том числе в июне 2019 года. Если выдавал деньги, то только наличные, либо они вместе ходили по магазинам. Также мужчина пояснил суду, что ПИН-код от карты он никому не сообщал, а интернет-банкингом не пользовался, опасаясь мошенников. По словам потерпевшего, он накопил 3 млн рублей, планируя в дальнейшем купить жилье в Ставрополье, где жили его сестры. К слову, в суде отмечают, что основную фигурантку он сам просил строго не наказывать, уверенный, что во всем виноваты ее знакомые.

В итоге в июне 2021 года суд приговорил жительницу Киренского района к четырем годам лишения свободы условно и установил ей на это время испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 
Жительница Усть-Кута, желая заработать на бирже, набрала кредитов и перевела деньги мошенникам

В Усть-Куте 36-летняя горожанка в поисках работы отдала аферистам более 850 тысяч рублей. Она поверила обещаниям заработков на фондовой бирже и набрала кредитов.

 
Автобус с пассажирами перевернулся в Бурятии: пострадали пять человек

В Баргузинском районе Бурятии утром 14 апреля перевернулся рейсовый автобус с пассажирами. Пострадали пять человек.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок