В Приангарье многодетная мать обокрала закомого и купила по машине себе и подруге

По инф ИА Телеинформ   
24.11.2021 10:44

Многодетная жительница Киренского района украла у знакомого свыше 2 млн рублей, на которые накупила украшений, а также по машине себе и подруге, и отделалась условным сроком. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Известно, что женщина с тремя детьми с 2018 года помогала вести хозяйство местному жителю. В какой-то момент она, когда мужчина был пьян, нашла у него мобильный телефон, с подключенным интернет-банкингом. Зная пароль входа в личный кабинет, она зарегистрировалась в приложении и получила пароль доступа, а также банковскую карту «Мир», выпущенную на имя хозяина, с возможностью безналичной оплаты.

С 12 июля по 5 августа 2019 года злоумышленница провела 17 переводов и списаний денежных средств на общую сумму более 2 млн рублей. В конце июля она поехала отдохнуть в Иркутск со своими малолетними детьми и подругой. За 45 тысяч рублей заказала такси до областного центра. На похищенные деньги приобрела четыре золотых кольца, цепи и подвески, а также купила в Иркутске две машины, одну из которых подарила подруге. Общая их стоимость составила около 900 тысяч рублей. Чужой картой аферистка рассчиталась суммарно более 60 раз.

Как сообщает пресс-служба Киренского районного суда, позднее обман вскрылся. В судебных заседаниях женщина уверяла, что потерпевший сам разрешил ей снимать деньги, а также приврала, что якобы они сожительствовали. В свидетели она привлекала ту самую подругу, которой ранее купила машину.

Тем временем сам потерпевший отрицал факт близких отношений: общий бюджет они не вели, каких-либо долговых обязательств перед ней он не имел. Разрешение тратить его деньги он женщине никогда не давал, карточку тоже не передавал, в том числе в июне 2019 года. Если выдавал деньги, то только наличные, либо они вместе ходили по магазинам. Также мужчина пояснил суду, что ПИН-код от карты он никому не сообщал, а интернет-банкингом не пользовался, опасаясь мошенников. По словам потерпевшего, он накопил 3 млн рублей, планируя в дальнейшем купить жилье в Ставрополье, где жили его сестры. К слову, в суде отмечают, что основную фигурантку он сам просил строго не наказывать, уверенный, что во всем виноваты ее знакомые.

В итоге в июне 2021 года суд приговорил жительницу Киренского района к четырем годам лишения свободы условно и установил ей на это время испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 
Из-за тёплого пола в Бурятии сгорел дом

В Окинском районе теплый пол уничтожил жилой дом. Пострадавших нет. Однако семья с тремя детьми осталась без крыши над головой, сообщает МЧС по РБ.

 
Иркутянин хотел украсть наркотики, но попался правоохранителям

Полицейские задержали иркутянина с наркотой – он заявил, что подвизался распространителем, но намеревался оставить «товар» себе.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок