В Приангарье предъявлено обвинение стороннику террористической организации ИГИЛ

Ольга Шарипова   
28.11.2019 23:47

Следственное управление СКР по Иркутской области предъявило обвинение 26-летнему гражданину Таджикистана. По версии следствия, мужчина является сторонником международной террористической организации «ИГИЛ» (запрещена на территории РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Подозреваемому предъявлено обвинение по части 1 стать 205.1 УК РФ – содействие террористической деятельности, части 3 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой, части 3 статьи 223 УК РФ - незаконное изготовление оружия, совершенное организованной группой. Также его обвиняют по части 2 статьи 209 УК РФ – участие в банде, пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ – вымогательство, совершенное организованной группой, пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением предметов, используемых в качестве оружия и пункту «а» части 3 статьи 126 УК РФ – похищение человека, совершенное организованной группой.

– По версии следствия, обвиняемый, находясь в Иркутске и являясь активным сторонником «ИГИЛ», вел длительные переговоры со знакомыми и пытался привлечь их к участию на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности международной организации «Исламское государство», признанной решением Верховного Суда РФ террористической, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Молодой человек склонял и убеждал их на вступление в ряды организации и участие в боевых действиях на стороне «ИГИЛ». Кроме того, обвиняемый агитировал знакомых прибыть на территорию Сирийской Арабской Республики после приобретения соответствующего боевого опыта и принять участие в террористической деятельности, – сообщили в ведомстве.

Преступные действия обвиняемого были пресечены следователями СКР во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области и Управления Росгвардии по Иркутской области. Молодого человека задержали по месту жительства.

Следствие установило, что обвиняемый был активным участником банды, которая действовала в Иркутске. Преступники похищали людей, занимались вымогательством и сбытом огнестрельного оружия. От действий банды пострадали девять человек.

В ходе обысков изъяты боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и 10 пистолетов. По месту жительства обвиняемого обнаружено большое количество религиозной литературы, флеш-карта с аудиофайлами. По результатам проведенного лингвистического исследования следует, что данные аудиозаписи содержат сведения об оправдании терроризма и экстремизма.

По ходатайству следствия судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок