В Усть-Илимске пожарные спасли девять человек из многоэтажки, где загорелся лифт

Ольга Шарипова   
15.01.2019 09:28

В Усть-Илимске ночью 14 января загорелся лифт в одной из девятиэтажек. Самостоятельно эвакуировались девять человек, еще восемь оказались отрезаны едким дымом от выхода через подъезд. Их спасли пожарные.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, инцидент случился около двух часов ночи в доме по проспекту Мира. На момент прибытия первого подразделения огнем были охвачены шахта и кабина лифта между пятым и седьмым этажами. Погибших и пострадавших нет.

Пожарным потребовалось около 20 минут, чтобы получить доступ в шахту лифта и справиться с открытым горением.

– Огонь поднимался вверх по смазанным горюче-смазочными веществами тросам лифтового оборудования, для предотвращения его выхода на верхние этажи и крышу дома тушение начали с седьмого этажа. Двери лифта на пятом, шестом и седьмом этажах деформировались от высокой температуры. Для подачи пожарных стволов пришлось частично ломать раздвижные конструкции, – отметил руководитель тушения пожара Евгений Смирнов.

Еще час огнеборцы ликвидировали последствия пожара. После проветривания подъездного помещения жильцы благополучно вернулись в свои квартиры.

В результате пожара повреждена кабина лифта на площади один квадратный метр и сгораемые части лифтового оборудования между пятым и седьмым этажами. По предварительной оценке специалистов, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем, не исключено, что при курении.

Происшествия новости

Межмуниципальный режим ЧС введен в Бурятии из-за паводков

Из-за паводков в Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС. В зону ЧС вошли Улан-Удэ, Иволгинский и Прибайкальский районы. Об этом сообщил глава региона Алексей Цыденов, пишет Восток-Телеинформ.

 
Усольчанин убил коллегу, оформил на него кредит и присвоил деньги

В Усолье-Сибирском за убийство коллеги в корыстных целях 26-летний гражданин приговорен к 19 годам лишения свободы. В августе 2023 года мужчина, узнав, что его коллеге банк одобрил кредит, решил завладеть этими деньгами.

 
Сотрудника иркутского МКУ «Безопасный город» арестовали за коррупцию

Работника МКУ Иркутска «Безопасный город» привлекли за получение взятки должностным лицом в крупном размере.

 
В Улан-Удэ таинственно исчезла претендентка на титул «Мисс Бурятия — 2024»

Более 500 человек ведут поиск пропавшей участницы конкурса «Миссис Бурятия — 2024» Сэсэг Буиновой. По информации местных телеканалов, она пропала ночью 12 апреля.

 
Блогеру-сыроеду Лютому дали восемь лет за голодную смерть его младенца

Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор блогеру-сыроеду Максиму Лютому, обвиняемому по делу о гибели своего месячного сына.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок