В Забайкалье снова обнаружили ящур

По инф. ЗабИнфо   
12.03.2019 11:07

9 марта в Краснокаменском районе на территории сельского поселения «Кайластуйское» зарегистрировано заболевание животных по клиническим признакам схожее с ящуром.

По информации сайта Минсельхоза края, об этом 11 марта на оперативном совещании руководителя Забайкальского края Александра Осипова доложил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«По предварительным данным, больны две головы крупного рогатого скота. В соответствии с инструкциями отобран биологический материал и пробы направлены во ВНИИЗЖ. Результаты ожидаем получить утром 12 марта. По информации ветеринарной службы, в 99 процентах случаев диагноз ящура подтверждается, поэтому наши специалисты в течение двух дней провели весь комплекс организационно-профилактических мероприятий. На данный момент все службы муниципального района приведены в режим повышенной готовности. Также мы посчитали, какие ресурсы необходимы для того, чтобы ликвидировать очаг заболевания», - рассказал министр.

Денис Бочкарев пояснил, что по инструкции всех инфицированных животных нужно отправить на убой бескровным методом, а затем утилизировать останки методом сжигания. Площадка для утилизации отобрана, все силы и средства для осуществления этой процедуры подключены. Ветеринарная служба на сегодня имеет в наличии вакцины и лекарственные препараты, располагает спецодеждой и оборудованием для ликвидации очага.

В настоящее время на дороге к сельскому поселению установлена машина ДПС с целью ограничения проезда. Население оповещено об опасности распространения заболевания. 12 марта, после получения результатов экспертизы, нужно будет подписать постановления Забайкальского края об отчуждении животных и введении карантина.

Глава региона поручил министру подготовить план мероприятий по снятию статуса регионализации с территории края. Александр Осипов рекомендовал Денису Бочкареву обратиться в федеральный центр, чтобы специалисты Минсельхоза РФ помогли забайкальским коллегам выработать комплекс мер, необходимых для того, чтобы снять ограничительные мероприятия.

ЗабИнфо

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок