За сутки три человека в Иркутской области заявили в полицию о мошенничестве

По инф. ИА Телеинформ   
29.09.2022 10:26

Жители из Иркутска, Братска и Нижнеилимского района перевели аферистам в общей сложности более 6,3 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Инженеру из Иркутска 5 августа позвонил неизвестный мужчина и представился банковским работником, после чего предложил 40-летней женщине вложить свои денежные средства под высокий процент. Поверив в легкий способ заработка, заявительница оформила кредит на сумму более 2,6 миллиона рублей и перевела денежные средства на указанный мошенниками счет.

В дежурную часть Отдела МВД России по Нижнеилимскому району обратилась 57-летняя женщина, которая рассказала полицейским, что 20 сентября ее знакомому позвонили на телефон и представились сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора злоумышленники сообщили жертве о попытке мошенниками оформить на его имя кредит и для сохранности указанных средств уговорили перевести денежные средства на «безопасный» счет. В результате противоправных действий пенсионер лишился около 2,5 миллионов рублей.

Аналогичная история произошла в августе с водителем из Братска, который спасал денежные средства от неизвестных лиц, якобы пытавшихся оформить кредит на его имя и перевел лжесотрудникам банка более 1,2 миллиона рублей.

В настоящий момент по данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Полицейские призывают граждан сохранять бдительность в связи с активностью телефонных аферистов, которые представляются работниками банков, сайта государственных услуг а также сотрудниками правоохранительных органов. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому паролей и номеров банковских карт.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок