Женщина получила травмы при восхождении на Шаманский утес

По инф ИА Телеинформ   
23.09.2021 23:27

В Шаманке Шелеховского района женщина сорвалась со скальника.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в прошедшие выходные спасатели отряда экстренного реагирования Иркутска и Южного поисково-спасательного отряда региональной пожарно-спасательной службы выезжали в Шелеховский район, где находится один из популярных туристских маршрутов, включающий восхождение на Шаманский утес. От начала подъема и до его спуска расстояние более 3,5 километров, около 700 метров в высоту. Со скальника открываются красивые виды, при этом подъем и спуск резкий, отсутствуют ограничители. Часто неорганизованные туристы по незнанию сходят с основной тропы и оказываются в опасной ситуации.

18 сентября женщина 1968 года рождения, следуя по маршруту в районе села Шаманка, отстала от родных, оступилась и сорвалась со склона. При падении она получила травму головы и оказалась в беспомощном состоянии. Спасатели доставили пострадавшую до населенного пункта и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

Спасатели Иркутской области вновь призывают туристов к проявлению максимальной осторожности при прохождении маршрутов выходного дня. К сожалению, многие воспринимают такие походы как развлекательную прогулку, не осознают в полной мере значимости определенных знаний и умений, соответствующей предварительной подготовки, наличия специального снаряжения. Но в природной среде беспечность недопустима.

На поиски заблудившихся граждан или эвакуацию туристов, получивших различные травмы, спасатели привлекаются регулярно. Маршруты, проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, всегда связаны с повышенным риском для жизни и здоровья, и участившиеся несчастные случаи – следствие пренебрежения требованиями безопасности. Невнимательность, желание сделать красивое фото на опасных участках часто оборачивается падением с высоты.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок