Житель Чунского района отсудил у предприятия 400 тысяч рублей за потерю руки из-за несчастного случая

Ольга Шарипова   
05.06.2020 18:40

Чунский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с ООО «Октябрьский ЛЗК» 400 тысяч рублей в пользу сотрудника, пострадавшего на производстве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, 57-летний житель Чунского района работал на «Октябрьском ЛЗК» сортировщиком пиломатериалов. Во время осмотра механизмов станка с дисковыми пилами при их вращении он получил травму, в итоге пришлось ампутировать руку.

В результате расследования несчастного случая установлено, что наряду с фактом нарушения им инструкции по охране труда, имеется и вина работодателя. Должностные лица не контролировали, как работник соблюдает требования инструкций по охране труда. Также они допустили мужчину к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра, не обеспечили его в полном объеме спецодеждой и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Кроме того, мужчину не обучили охране труда и не проверили знания об этом.

– Установлено, что после несчастного случая на производстве работнику, получившему инвалидность, лишенному возможности трудоустроиться, работодатель не выплатил компенсацию и не оказал материальную помощь. Более того, по результатам рассмотрения заявления работника о выплате компенсации работодатель отказал в этом, – сообщили в прокуратуре.

Происшествия новости

В горах Бурятии тушат сложный лесной пожар

Лесной пожар на площади 1 гектар тушат в Закаменском районе Бурятии. Причина - неосторожное обращение с огнем. На тушении работает 91 человек из лесной охраны, парашютисты и арендаторы.

 
Пенсионер в Усть-Илимске под влиянием мошенников продал свой внедорожник

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, в полицию обратился 63-летний житель Усть-Илимска. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный и сообщил, что мошенники взломали личный кабинет пенсионера и оформили на него три кредита на общую сумму 740 тысяч рублей.

 
Мошенники обещают ветеранам ВОВ единовременные выплаты ко Дню Победы

Ветеранов ВОВ в Иркутской области предупреждают о возможных новых схемах мошенничества в отношении них. Как сообщает пресс-служба МВД, обнаружены мошеннические ресурсы, созданные специально ко Дню Победы.

 
Восемь лет колонии получил житель Тулуна за убийство собутыльника

Тулунский городской суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за убийство знакомого. Мужчине назначено восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 
«Потому что день рожденья только раз в году»: москвич избит подростками в честь праздника

Установлено, что злоумышленники наносили прохожему удары руками и ногами, а также ударили камнем по голове и причинили ножевые ранения.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок