Житель Саянска получил условный срок за изготовление самодельных гранат

По инф. ИА Телеинформ   
17.08.2021 21:41

В Саянске мужчина получил условный срок за изготовление взрывных устройств.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, 42-летнему местному жителю Саянский городской суд вынес обвинительный приговор. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление боеприпасов, частью 1 статьи 223.1 – незаконное изготовление взрывчатых веществ-взрывных устройств, частью 1 статьи 222.1 – незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В августе 2020 года подсудимый в своей квартире в одном из многоквартирных домов Саянска незаконно изготовил самодельные взрывные устройства по типу ручных гранат, а также 29 патронов. Позднее злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, переносил самодельные гранаты в сумке.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области уточнили, что в октябре 2020 года на остановке общественного транспорта мужчина с мачете в руках напал на прохожую, вел себя агрессивно, кричал, размахивая опасным предметом перед ее лицом. Случайными свидетелями произошедшего оказались 16-летние Андрей Боровик и Александр Алексеев. Они бросились на помощь потерпевшей и попытались самостоятельно задержать нападавшего. Злоумышленник попытался сбежать. По дороге он обронил сумку, в которой оказались подозрительные предметы, внешне похожие на гранаты. О случившемся молодые люди сообщили в дежурную часть полиции.

Через несколько часов оперативники вышли на след фигуранта. При обыске его квартиры правоохранители изъяли туристический мачете, предметы, конструктивно схожие с оружием, различные компоненты, предназначенные для изготовления взрывчатых веществ, а также патроны для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Известно, что разрешения на оружие у мужчины никогда не было, взрывчатые устройства он изготовил сам, просмотрев ролики в Интернете.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на пять лет условно с испытательным сроком 4 года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 130 тысяч рублей.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

Генпрокурор России грозит разобраться с виноватыми в паводках

Виновные в масштабном ущербе от паводков в регионах России будут установлены и наказаны. Об этом предупредил генпрокурор России Игорь Краснов во время выступления в Совете федерации, передает ТАСС.

 
Подросток подозревается в подготовке теракта на парижской Олимпиаде

Во Франции 16-летнего мальчика задержали по подозрению в подготовке теракта во время летней Олимпиады в Париже.

 
Коррупция: задержана экс-зампред правительства Подмосковья

В Москве задержана по подозрению в коррупции бывший первый заместитель председателя правительства Подмосковья Светлана Стригункова.

 
Присяжные в Иркутске второй раз оправдали обвиняемых по делу о похищении человека

В Иркутском областном суде 22 апреля коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении крупного бизнесмена, его сына, а также четверых уроженцев Чеченской Республики.

 
К 12 годам приговорил суд жительницу Усть-Ордынского, заморившую голодом собственного сына

СКР доказал, что 35-летняя жительница Усть-Ордынского Эхирит-Булагатского района с 2017 года не обращалась за медицинской помощью в связи с ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок