Житель Забайкалья получил срок за убийство 14-летней давности

zabinfo.ru   
27.07.2018 23:48

В Улетовском районе Забайкалья осужден местный житель, который в декабре 2003 года убил двух мужчин в селе Арей и спрятал их трупы в подполье своего дома.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, судом установлено, что в декабре 2003 года в селе Арей в ходе распития спиртного между потерпевшим и обвиняемым на почве личных неприязненных отношений возникла ссора по поводу якобы украденного у потерпевшего плеера, перешедшая в драку. Обороняясь от потерпевшего, обвиняемый с помощью отвертки совершил убийство другого лица при превышении пределов необходимой обороны. Находящейся с ними знакомый потерпевшего, увидев, что его друг не подает признаков жизни, заявил о намерении сообщить в милицию. После безуспешных попыток отговорить от этого, обвиняемый нанес ему 2 смертельных удара отверткой в область грудной клетки, и в целях сокрытия преступления сбросил трупы потерпевших в подполье своего дома. Погибшие были объявлены в розыск и до момента раскрытия преступления в июле 2017 года считались пропавшими без вести.

«Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, однако благодаря настойчивой позиции участвующего в деле прокурора суд вынес обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Ранее уголовное дело в части эпизода совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны (по ч. 1 ст. 108 УК РФ) прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», - отметили в пресс-службе.

ЗабИнфо

Происшествия новости

20-летняя иркутянка работала курьером у телефонных мошенников

В Иркутске полиция задержала пособницу мошенников, которая забрала более 1,5 млн рублей у четырех пенсионеров. По ее словам, она понимала, что помогает злоумышленникам, но продолжала это делать, так как испугалась кураторов и боялась идти в полицию, надеясь «отработать две недели».

 
«Черный дельфин»: ФСИН проверит информацию о пытках в своем хозяйстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) направила ответственную комиссию в ИК №6 («Черный дельфин») для проверки информации о пытках заключенных.

 
Москвич угрожал взорвать рейс «Сочи — Петербург». Задержан

31-летний москвич забежал в самолет, следовавший рейсом Сочи — Санкт-Петербург и начал угрожать бомбой пассажирам и экипажу.

 
В Иркутске откопали и уничтожили несколько авиационных ракет 1960-х годов

В Иркутске при проведении работ на улице Советская строители обнаружили в земле восемь подозрительных предметов. Это оказались заржавевшие неуправляемые авиационные ракеты калибра 57 мм.

 
Трое детей погибли в Бурятии, спрятавшись во время пожара в шкафу

Возгорание в жилом доме произошло утром 23 апреля в селе Тресково Кабанского района Бурятии. К месту вызова были направлены пожарные подразделения 2-го Кабанского отряда ГПС РБ и пожарной части БРО Всероссийское добровольное пожарное общество.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок