Жительница Саянска пыталась нелегально завезти из Бангкока пять килограммов орхидей |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 29.05.2026 17:07 | |||||||||||||||
|
Более пяти килограммов орхидей в горшках обнаружили таможенники в иркутском аэропорту в багаже пассажирки, прибывшей из Бангкока. Как сообщает пресс-служба Иркутской таможни, 18 разновидностей декоративных растений с корнями и грунтом, замотанных в полиэтиленовую пленку, пыталась провезти в дорожной сумке из Таиланда 62-летняя жительница Саянска. О том, что цветочные культуры относятся к подкарантинной продукции, потенциально могут быть источником вредителей и поэтому подпадают под запреты и ограничения при ввозе в Россию, пассажирка не знала. Женщина пояснила, что купила их для личной коллекции. Экспортный фитосанитарный сертификат на товар у нее отсутствовал. Нарушительницу оштрафовали по ст. 16.3 КоАП РФ (нарушение запретов и ограничений). Товары изъяты таможенниками и переданы представителю перевозчика для вывоза с таможенной территории обратным рейсом. По данным ведомства, с начала 2026 года таможенники выявили в международном аэропорту Иркутска восемь случаев ввоза фитосанитарной продукции из Китая, Узбекистана, Таиланда и Вьетнама с нарушением действующего законодательства, общая масса незаконной растительности составила около 101 кг.
Метки: |
- Более 400 нарушений миграционных законов выявлено в Приангарье в ходе операции «Нелегал-2026»
- Ожерелье из клыков медведя обнаружили иркутские таможенники в багаже иностранца
- Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области
- Женщина погибла при пожаре в Иркутском округе
- По поселку Усть-Ордынский прогулялась дикая косуля

