Жителя Усть-Илимского района отправили в психбольницу за двойное убийство |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 02.06.2026 23:01 | |||||||||||||||
|
Жителя Усть-Илимского района отправили на принудительное лечение за убийство двух лиц 20-летней давности. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, Усть-Илимский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 60-летнего местного жителя, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ. В марте 2005 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры задушил женщину и нанес металлическим ломом удары по голове спящему мужчине, причинив повреждения, от которых последний скончался на месте. В сентябре 2025 года мужчина сообщил о совершенном им более 20 лет назад преступлении. Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизе, мужчина в момент совершения деяния страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством, которое носит выраженный характер, что не позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на момент совершения инкриминируемого деяния. Суд признал мужчину совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости и назначил принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в стационарных условиях общего типа.
Метки: |
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

