Байкальский регион: религиозная жизнь

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

ИА БайкалИнформ   
18.04.2024

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

ИА БайкалИнформ   
22.03.2024

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 

Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

ИА БайкалИнформ   
28.02.2024

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 

Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

ИА БайкалИнформ   
21.02.2024

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 

В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

ИА БайкалИнформ   
30.01.2024

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

ИА БайкалИнформ   
23.01.2024

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

 

В Иркутске на заливе Якоби обустраивают крещенскую иордань

ИА БайкалИнформ   
12.01.2024

На территории залива Якоби продолжается обустройство ледового комплекса «Иркутская Иордань». В областном центре это будет единственное официально разрешенное место для купания в Крещение Господне 19 января, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

 

Скульптуру Лусууд хана установили в Байкальском дацане

ИА БайкалИнформ   
05.12.2023

Освящение проведут в 2024 году, а пока идет подготовка к открытию, пишет БГТРК. Уже в конце мая фигура приобретет свои истинные краски: корону и ожерелье позолотят, тело покроют насыщенными сине-голубыми цветами, которые символичны глубинным водам Байкала.

 

Фильм о возрождении сибирского иконописного стиля сняли в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
02.11.2023

Премьера фильма «Северное письмо. Путь в пространстве и времени» состоится в Иркутске.

 

В рамках общероссийского миссионерского крестного хода троих жителей Приангарья наградили медалью «За веру и доблесть»

ИА БайкалИнформ   
23.10.2023

22 октября Иркутская область встретила общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново, сообщает пресс-служба регправительства.

 

В Бурятии для незрячих людей сделают тактильную модель дацана

ИА БайкалИнформ   
18.10.2023

Как рассказала журналистам председатель регионального общественного фонда «Общество без барьеров» Галина Горбатых, многие жители Бурятии, потерявшие зрение в очень юном возрасте, не знают, как на самом деле выглядит дацан.

 

Субсидию на реставрацию двух храмов выделили из бюджета Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
30.08.2023

Субсидию из бюджета Иркутской области на сохранение памятников истории и культуры получили два религиозных объекта региона.

 

Полководца Александра Суворова могут причислить к лику святых

ИА БайкалИнформ   
25.08.2023

Вопрос о канонизации генералиссимуса Александра Суворова будет обсуждаться Синодом Русской православной церкви синодальной комиссией. Об этом объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл при открытии синода в Петербурге 24 августа.

 

Фигурку дракона из раковин возрастом более 5 тысяч лет обнаружили археологи в Китае

ИА БайкалИнформ   
25.08.2023

В городе Чифэн (Внутренняя Монголия) китайские археологи нашли уникальную фигуру дракона, созданную из раковин моллюсков, сообщает газета Global Times.

 

Общий виртуальный музей буддийской культуры будет создан в Бурятии

ИА БайкалИнформ   
23.08.2023

Необходимость создания виртуального музея буддийской культуры подтвердили на итоговом дне международного Буддийского форума.

 

Чеченские политики одобрили действия сына Кадырова, избившего обвиняемого в сожжении Корана

ИА БайкалИнформ   
18.08.2023

Крупнейшие чеченские политики заступились за 15-летнего сына главы Чечни Адама Кадырова после сообщений о том, что он избил в СИЗО обвиняемого по делу о сожжении Корана 19-летнего Никиту Журавеля.

 

Ламы разных стран мира прочитали в Улан-Удэ молебен «Бурхан Багшин магтаал»

ИА БайкалИнформ   
18.08.2023

Молебен «Бурхан Багшин магтаал» провели в главном буддийском храме Улан-Удэ. Ламы Бурятии на тибетском языке прочитали молитвы, к ним присоединились гости и участники форума из 13 зарубежных стран и регионов России, пишет Восток-Телеинформ.

 

Посольский мужской монастырь в Бурятии отметит престольное торжество

ИА БайкалИнформ   
15.08.2023

В Бурятии Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь отметит своё престольное торжество 19 августа, в день когда Святая Церковь празднует Преображение Господне, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию.

 

Международный буддийский форум пройдет в августе в Улан-Удэ

По инф. ИА Телеинформ   
04.08.2023

Современное состояние и перспективы развития буддизма обсудят участники первого Международного буддийского форума, который состоится 17-19 августа в Улан-Удэ (16+), сообщают организаторы.

 

Мусульмане всего мира отмечают сегодня Курбан-байрам

По инф. СМИ   
28.06.2023

Почти миллиард мусульман мира отметят сегодня главный исламский праздник — День жертвоприношения, известный также под названиями Курбан-байрам и Ид аль-Адха.

 

Международный шаманский тайлган «Арын 13 Ноёд» состоится на Ольхоне

По инф. ИА Телеинформ   
22.06.2023

На Ольхоне в местности Малый Хужир 5 августа в 11:00 состоится международный шаманский тайлган «Арын 13 Ноёд». Организаторами являются шаманский центр «Тэнгэри» под руководством Верховного Шамана Баира Цырендоржиева и шаманские центры «Байкал» и «Сулдэ» (Иркутск).

 

Первый Международный буддийский форум пройдет в августе в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
14.06.2023

Первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» состоится в Бурятии с 17 по 19 августа. Форум соберет лидеров международного буддийского сообщества, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из буддийских стран и регионов России, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 

Иконостас изготавливают в Иркутске по просьбе участников СВО

По инф. ИА Телеинформ   
26.05.2023

Студенты и педагоги Иркутского техникума архитектуры и строительства изготавливают по просьбе участников специальной военной операции деревянный иконостас для полкового храма одного из батальонов, находящегося на территории Луганской Народной Республики.

 

Уникальный список с древней иконы привезли в столицу Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
11.05.2023

Уникальный список с древней иконы Божьей Матери привезли в столицу Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ. По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа, список Тихвинской иконы Божией Матери помещен в алтаре храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в Архиерейском подворье в поселке Верхняя Березовка в Улан-Удэ.

 

Ковчег с мощами святителя Иоанна Златоуста впервые привезут в Бурятию

По инф. Восток-Телеинформ   
05.05.2023

Бурятию впервые посетит великая святыня – ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста. Ковчег будет доставлен в столицу Бурятии из Москвы.

 

Пожарные и добровольцы спасли от огня часовню в Мурино

По инф. ИА Телеинформ   
12.04.2023

Пожарные и добровольцы 11 апреля ликвидировали возгорание часовни в поселке Мурино Слюдянского района. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

 

Иркутская область готовится к 300-летию Иркутской епархии

По инф. ИА Телеинформ   
15.03.2023

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев), сообщает пресс-служба главы региона.

 

Фрагмент богослужебной книги 19 века реставрируют в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
13.02.2023

В Бурятии отреставрируют фрагмент старинной богослужебной книги. Старопечатная богослужебная книга великого формата «Шестоднев» была, предположительно, выпущена типографией Единоверцев в конце XIX века.

 

На территории Иволгинского дацана произошел пожар

По инф. ИА Телеинформ   
07.02.2023

Днем 6 февраля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на территории Иволгинского дацана. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров.

 

В Саянске на Крещение освятили городской водозабор

По инф. ИА Телеинформ   
21.01.2023

В Саянске 18 января состоялся чин освящения воды на Шехолайском водозаборе, из которого осуществляется подача воды в город. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Саянска Олег Боровский.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 23

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок