300-летие со дня основания Иркутской епархии отпразднуют в областном центре

Ольга Шарипова   
11.06.2020 20:37

Мэр Иркутска Руслан Болотов провел рабочую встречу с митрополитом Иркутским и Ангарским Максимилианом.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в совещании также приняли участие заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников, настоятель Князе-Владимирского храма протоиерей Алексий и секретарь епархиального совета священник Стефан Бажков.

На встрече обсудили вопросы, связанные с поддержкой православных храмов, многие из которых являются памятниками архитектуры, а также реализацию совместных проектов.

– Согласно указу президента Владимира Путина, в следующем году будет праздноваться 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. В Свердловском округе Иркутска работает Храм святого благоверного князя Александра Невского, жители города не раз высказывались за строительство нового храма, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Также в ходе совещания обсудили необходимость ремонта и благоустройства Знаменского женского епархиального монастыря. На сегодня мэром Иркутска поставлена задача о комплексной проработке концепции развития набережной Ушаковки и улицы Баррикад, монастырь является одним из ключевых объектов этой территории.

При администрации города организована рабочая группа по взаимодействию с Иркутской метрополией Русской Православной церкви, будет создан Совет по подготовке празднования 300-летия со дня основания Иркутской епархии.

Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок