Ламы-буддисты проведут антикоронавирусные молебны в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
07.10.2020 10:19

В Бурятии согласно приказу главы буддистов России, XXIV Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева, во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России будут проведены дополнительные хуралы, направленные на скорейшее выздоровление заболевших коронавирусом и уменьшение новых заражений.

Так, 8 октября, четверг, 21-е лунные сутки, ламы проведут молебен Ехэ Отошо (Будда Медицины) и многократную начитку восхваления богини Зеленой Тары. В Иволгинском дацане этот хурал состоится в 13 часов в Согчен дугане, сообщила пресс-секретарь Иволгинкого дацана Алла Намсараева.

В связи с резким распространением новой коронавирусной инфекции Хамбо Лама Дамба Аюшеев обратился ко всем с просьбой ко всем беречь себя и своих близких. COVID-19 особенно опасен для пожилых людей, отметил он, поэтому при общении с ними нужно проявлять двойную заботу и внимание.

«Мы можем помочь врачам остановить распространение вируса, если будем соблюдать меры предосторожности: носить маски, тщательно мыть руки и обязательно обрабатывать их антисептиком, при нахождении в общественных местах соблюдать социальную дистанцию», - подчеркнул глава буддистов России.

Отметим, ранее глава Роспотребнадзора по Бурятии и глава Бурятии призвали верующих республики ограничить участие в молебнах и хуралах, поскольку подобные мероприятия зачастую становились в республике причиной новых очагов коронавируса. В Кижингинском районе в апреле-мае этого года заболело более 200 жителей района. Возникновение очага связано с посещением жителями религиозных обрядов - молебны, похороны, - которые проходили в апреле в селе Могсохон. В Тункинском районе в июне зарегистрирована групповая заболеваемость с числом инфицированных 66 человек. Вспышка связана с проведением массового религиозного мероприятия, в котором принимали участие жители улусов Шулута, Далахай, с. Торы, г. Улан-Удэ.

Восток-Телеинформ

Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок