Мощи Сергия Радонежского привезут в Иркутск 27 июня

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2022 16:46

В Иркутск 27 июня прибудут мощи одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году православные христиане отмечают 600-летие обретения святыни. В связи со знаменательной датой около 50 епархий Русской православной церкви на территории России, Беларуси и Казахстана примут участие в крестном ходе.

Иркутск станет одним из городов, где верующие смогут почтить память святого. Так, 27 июня с 9.00 до 20.00 мощи будут открыты для посещения в Богоявленском соборе областного центра. На следующий день в 9.00 состоится архиерейская литургия, а в 11.00 начнется крестный ход до Харлампиевского храма, где с 13.00 до 20.00 ковчег со святыней будет доступен для поклонения.

– Поскольку ожидается участие большого числа горожан, помощь в организации оказывают иркутские волонтеры. В соборе Богоявления с семи утра будут дежурить слушатели Высшей народной школы, добровольцы из Иркутского регионального волонтерского центра, Центра воспитания и обучения молодежи «СОВА», Российского государственного университета правосудия, работники ПФР по Иркутской области, – пояснила начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Иркутска Александра Егорова.

Организатором мероприятий является Всемирный русский народный собор. Они пройдут при поддержке Иркутской митрополии РПЦ, правительства региона, администрации областного центра.

ИА Телеинформ

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок