Музей буддийских предметов откроют в Иволгинском дацане

Ольга Шарипова   
07.11.2018 11:49

В Бурятии намерены открыть музей Иволгинского дацана для создания условий сохранения исторических и буддийских памятников. Об этом сообщается на сайте конкурса президентского гранта.

Музей предполагают создавать в три этапа. На первом изучат и отберут наиболее значимые буддийские предметы для будущей экспозиции. Эту работу будут проводить при участии экспертов по буддизму из Росохранкультуры, института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, представителей дацана и сотрудников Национального музея республики Бурятия. Этот этап также включает в себя оцифровку редких документов, фотографий истории буддизма с целью дальнейшей публикаций в открытом доступе.

На втором этапе планируется уже непосредственно создать экспозицию музея. Его площадь составит 144 кв. м, расположится музей в здании Буддийского университета. Концепция экспозиции будет разработана музейными специалистами в консультационном взаимодействии со священнослужителями. В конечном итоге это позволит создать современный музей, который рассчитан на массовую аудиторию, в том числе молодёжную, считают авторы проекта.

Третий этап проекта запланирован на сентябрь 2019 года в дни проведения празднеств, посвящённых Хамбо-ламе Даши-Доржо Этигэлову. Тогда проведут круглый стол с ведущими специалистами по буддийской культуре и искусству из российских музеев и отроют музей Иволгинского дацана.

Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок