Первая буддийская ступа "Лотос" появилась в Иркутском дацане

08.08.2011 11:36

В Иркутском дацане 5 августа освятили ступу «Лотос». Освящение провели Глава буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо Лама Дамба Аюшеев, а также настоятели всех дацанов Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщил Телеинформу настоятель Иркутского дацана Беликто лама, ступа «Бадма Чодэн» способствует сохранению мира, она была построена на средства дацана и должна служить духовному просвещению иркутян. Ступа посвящена почитаемому всеми буддистами мира цветку лотос. Подобные архитектурные сооружения буддисты возводят по всему миру. В Иркутске же такая ступа – первая.

Глава буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо Лама отметил, что «ступа позволит иркутянам обрести больше счастья». Считается, что вокруг ступ образуется защитное поле, которое благотворно не только для всех живых существ, но и для местности, где она сооружена.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр Иркутска Виктор Кондрашов вручил настоятелю дацана Беликто ламе нагрудный памятный знак «Иркутск - 350» за большой личный вклад в развитие духовной культуры, межрелигиозного и межнационального сотрудничества в Иркутске.

– Как мэр города, в котором присутствуют все традиционные конфессии, я поддерживаю идею, что религии принадлежит особая роль в развитии и становлении духовного облика человека, – подчеркнул глава города. – У государства и у конфессий есть общая цель. Она заключается в том, чтобы стараться максимально бережно влиять на воспитание подрастающего поколения. Конечно, и государственные институты, и общественные, и религиозные в равной степени влияют на становление личности человека. Поэтому для меня важно понимание этих процессов не только как для мэра города, но и как для человека, который хотел бы найти оптимальную точку взаимодействия между властью и традиционными конфессиями, чтобы максимально полно способствовать развитию нашего замечательного города и совершенствованию людей, их поддержке, развитию общественной жизни, поддержке нравственности.

После церемонии освящения на ипподроме в Иркутске состоялся концерт и спортивные состязания в стрельбе из лука, скачках и национальной борьбе – традиционные «Игры трех мужей».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок