Столетнюю церковь отреставрировали в Куйтунском районе |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 20.03.2026 11:34 | |||||||||||||||
|
В поселке Большой Кашелак Куйтунского района отреставрировали памятник истории и культуры регионального значения – Михайло-Архангельский храм. Здание, построенное во времена столыпинской реформы начала ХХ века, с советских времен стояло в руинах, внутри него росли деревья. Как сообщает пресс-служба регправительства, акт приемки работ на этой неделе подпишет региональная служба по охране объектов культурного наследия. Средства на реставрацию – 20 млн рублей – выделили из областного бюджета в рамках программы субсидирования ремонта и реставрации религиозных объектов. Благодаря этому у храма появились новый фундамент, кровля, новые трапезная и колокольня. Сохранена и восстановлена историческая ярусная стропильная система. Задачу по восстановлению объектов культурного наследия в регионе во время оглашения послания о состоянии дел в Иркутской области поставил губернатор Игорь Кобзев. – Работа проведена колоссальная. Михайло-Архангельский храм стал одним из первых получателей областной субсидии на восстановление в 2020 году. С этого момента средства выделялись ежегодно. С их помощью не только отреставрировали здание, но и воссоздали историческую резьбу, наличники, крышу, звонницу. Храм обрел новую жизнь, и жители близлежащих поселков и деревень уже могут пользоваться его услугами – посещать службы, венчаться, креститься, – рассказала заместитель руководителя службы Ирина Белая.
|

