Байкальский регион: религиозная жизнь

Буддисты Бурятии отмечают праздник тысячи подношений

Восток-Телеинформ   
04.06.2012

Молебны праздника тысячи подношений проходят в буддийских храмах Бурятии 4-5 июня. Как сообщает Буддийская традиционная сангха России, в эти дни верующие отмечают один из великих религиозных праздников.

 

Строительство Центра шаманизма началось в Усть-Орде 10 мая

Восток-Телеинформ   
30.05.2012

Центр шаманизма откроют в Усть-Орде Иркутской области в октябре 2012 года. Как сообщил , 28 мая инженер-строитель Валерий Убодоев, строительство главного здания центра началось 10 мая.

 

Храм во имя святого Николая Угодника освящен накануне в поселке Олха

Ольга Шарипова   
23.05.2012

Накануне в поселке Олха Шелеховского района митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил новый храм во имя святого Николая Угодника.

 

Религиозные деятели Бурятии призвали жителей республики быть осторожнее с огнем в лесу

Восток-Телеинформ   
17.05.2012

Представители двух традиционных конфессий - Буддистской традиционной Сангхи России и Русской Православной церкви призвали жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по республике.

 

В Прибайкальском районе Бурятии в июле пройдет слет православных трезвенников

Восток-Телеинформ   
17.05.2012

Девятый традиционный слет православных трезвенников пройдет в Бурятии с 25 по 29 июля 2012 года. Как сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии, в этом году встреча впервые состоится селе Батурино Прибайкальского района в местности женского Сретенского монастыря.

 

Выставка православных реликвий откроется в Улан-Удэ 21 мая

Восток-Телеинформ   
17.05.2012

Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет в культурно-спортивном комплексе «Дружба» города Улан-Удэ с 21 по 26 мая. Как сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии, в выставке примут участие более 100 экспонентов – православных реликвий, икон и мощей святых из России, Белоруссии, Украины, Греции, Израиля, Черногории и Молдовы.

 

В Бурятии принимаются заявки на участие в конкурсе "Православная инициатива"

Восток-Телеинформ   
12.05.2012

Ежегодный конкурс «Православная инициатива» объявлен в Бурятии. Его цель - развитие сотрудничества между русской православной церковью, православной общественностью, представителями деловых кругов и государством, а также реализация инициатив по поддержке социально незащищенных слоев населения.

 

Бурятские шаманы побывали в Германии и провели там несколько семинаров и обрядов

Восток-Телеинформ   
18.04.2012

Представители Улан-Удэнской религиозной организации шаманов «Тэнгэри» провели ряд семинаров в Германии. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в организации, их поездка состоялась в рамках международной туристической ярмарки ITB – 2012.

 

Еще один храм Александра Невского планируется построить в Иркутске

Ольга Шарипова   
17.04.2012

В Иркутске может появиться храм имени Александра Невского. Он разместится в Свердловском районе города на пересечении улиц Безбокова и Захарова, напротив действующего деревянного храма.

 

Профилактикой ДТП на дорогах Бурятии занялись будиийские ламы

Восток-Телеинформ   
16.04.2012

Лама Буддийской традиционной Сангхи России провел молебен и обряд очищения о снижении аварийности на дорогах города Северобайкальск в Бурятии. Как сообщает группа по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по республике, мероприятие было организовано в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий, а также детского дорожно-транспортного травматизма на территории города.

 

В Улан-Удэ 16 апреля будет доставлен Благодатный огонь

Восток-Телеинформ   
10.04.2012

Благодатный огонь из храма Гроба Господня прибудет в Улан-Удэ 16 апреля. Как сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» руководитель пресс-службы Улан-Удэнской и Бурятской епархии Марина Алисова, 14 апреля его привезут из Иерусалима в столицу России. В столице Бурятии специальную капсулу с огнем в аэропорту «Байкал» будет встречать директор руководитель Союза промышленников и предпринимателей республики Леонид Белых и представители епархии.

 

В Иволгинском дацане Бурятии прошел хурал Ганжур

Восток-Телеинформ   
04.04.2012

Один из восьми крупных буддийских хуралов Ганжур проходил в период с 30 марта по 1 апреля в Иволгинском дацане и дуганах на территории резиденции Пандито Хамбо Ламы. Как сообщает Буддийская традиционная сангха России, его посетили тысячи человек, читали учение 300 лам и хувараков. В завершающий день ламы с верующими совершили обход дацана. Под звуки ритуальных инструментов они пронесли 108 томов Ганжура.

 

В ИГУ начал свою работу факультет религиоведения и теологии

Ольга Шарипова   
04.04.2012

В Иркутском государственном университете накануне открылся факультет религиоведения и теологии. В его основе две кафедры – философии и теологии. Последнюю возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим. Кстати, в конце марта ректор ИГУ Александр Смирнов вручил митрополиту диплом и мантию почетного профессора.

 

Посол Ватикана посетил иркутскую католическую епархию святого Иосифа

Ольга Шарипова   
03.04.2012

Накануне в Иркутске состоялась встреча посла Ватикана в России Ивана Юрковича и заместителя губернатора Иркутской области Александра Лобакова.

 

Сегодня в Бурятии открывается выставка сокровищ буддийского искусства

Восток-Телеинформ   
22.03.2012

В Национальном музее Бурятии 22 марта откроется экспозиция «Сокровища буддийского искусства. Новые грани». Открытие экспозиции в 15 часов.

 

Фестиваль, посвященный 160-летию со дня рождения Хамбо ламы Итигэлова, состоится в Иволгинском дацане летом

Восток-Телеинформ   
19.03.2012

Фестиваль духовной и материальной культуры «Подношение Десяти Драгоценностей», посвященный 160-летию со дня рождения Пандито Хамбо ламы XII Даша Доржи Итигэлова, пройдет в Иволгинском дацане Бурятии 23 июня 2012 года. Как сообщает официальный сайт института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова, мероприятие призвано показать значение общечеловеческих ценностей, преемственность традиций почитания духовного учителя в буддийской культуре, философии и системе ценностей.

 

На Байкале достраивают эзотерический ледяной лабиринт по мотивам буддийской мифологии

Ольга Шарипова   
19.03.2012

В Старой Ангасолке завершается строительство эзотерического ледяного лабиринта, созданного по мотивам буддийской мифологии. Лабиринт будут украшать скульптуры, символизирующие святые буддийские места и байкальские ветры – Сарму, Баргузин и Култук. Об этом Телеинформу рассказали организаторы проекта.

 

Президент Бурятии встретился с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым

Восток-Телеинформ   
25.02.2012

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын посетил резиденцию главы буддистов «Хамбын Хурээ» 23 февраля. Как сообщает пресс-служба президента и правительства республики, в рамках визита глава региона поздравил Хамбо ламу с Новым годом по лунному календарю - с праздником Белого месяца и пожелал ему долгих лет жизни.

 

В Ольхонском районе будет снесен незаконно построенный дацан

Ольга Шарипова   
24.02.2012

Прокуратура Ольхонского района совместно со специалистом отдела государственного земельного контроля областного Управления Росреестра провела проверку соблюдения земельного законодательства при осуществлении строительства буддийского дацана в местности Тырган.

 

День первого обретения мощей святителя Иннокентия отметили в Иркутске

Ольга Шарипова   
24.02.2012

22 февраля иркутская православная община отпразновала день первого обретения мощей святителя Иннокентия епископа Иркутского (1805 г.). Как сообщает пресс-служба Иркутской епархии, в этот день в Знаменском соборе была отслужена Божественная Литургия.

 

Книга "Путь Нимбу-ламы" издана в Бурятии

Восток-Телеинформ   
22.02.2012

Книга о легендарном буддистском монахе – Нимбу Сосорове вышла в Бурятии. Это документально-публицистическая повесть о жизни легендарного гэбши-ламы Сартул-Гэгэтуйского дацана, обладавшего божественным даром пророка, йогина, целителя.

 

В Иволгинском дацане запущен в работу цех по выделке кожи

Восток-Телеинформ   
22.02.2012

Цех по выделке кожи заработал в Иволгинском дацане – главном храме буддистской Сангхи России. Цех занимается обработкой кожи скота, диких и пушных зверей – пока в пилотном режиме. Станок для выделки кожи (талхи, бур.) разработан группой энтузиастов - ООО «Мидас», компании, которая занимается инжинирингом, проектированием оборудования, переработкой дикоросов и сельскохозяйственной продукции.

 

В рамках буддийского фестиваля в Иволгинском дацане пройдет выставка победителей конкурса детского рисунка

Восток-Телеинформ   
09.02.2012

Конкурс детских рисунков пройдет в рамках буддийского фестиваля, посвященного 160-летию со дня рождения XII Пандито Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова. Как сообщили в пресс-службе художественного музея имени Сампилова, участие в конкурсе могут принять дети от четырех до 10 лет. Все желающие должны сдать свои работы на рассмотрение жюри в художественный музей с 16 апреля по 14 мая.

 

В главном храме российских буддистов в Бурятии пройдет шахматный фестиваль

Восток-Телеинформ   
09.02.2012

Шахматный фестиваль «Сагаалган-2012» пойдет в главном храме Буддийской Сангхи России - Иволгинском дацане в Бурятии – 16-18 марта. Организаторы фестиваля – Буддийский Университет «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева, Российская Шахматная Федерация, Федерация шахмат Бурятии.

 

Первый день Сагаалгана в Бурятии объявлен нерабочим днем

Восток-Телеинформ   
04.02.2012

Нерабочим днем в Бурятии объявлено 22 февраля - первый день Нового года по лунному календарю. Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, в республике первый день Сагаалгана - праздник Белого месяца - является нерабочим с 1990 года. Тогда был принят Указ Президиума Верховного Совета Бурятской АССР «О придании национальному празднику «Сагаалган» статуса народного праздника».

 

Руководство Будиийской Сангхи России обеспокоено случаями вовлечения верующих в финансовые пирамиды

Восток-Телеинформ   
26.01.2012

Руководство Буддийской Сангхи России обращается к жителям Бурятии и соседних регионов с призывом отказаться от участия в финансовых пирамидах. По словам священнослужителей, определенные компании сегодня призывают вкладывать средства, суля быстрые и огромные доходы в течение короткого времени, и многие верующие уже оказались вовлеченными в эти структуры. В то время как они должны осознавать, что любое, даже косвенное участие в подобных махинациях влечет за собой накопление огромных недобродетелей.

 

Мастера Иволгинского дацана изготовили молитвенный барабан для аэропорта Улан-Удэ

Восток-Телеинформ   
26.01.2012

В аэропорту Улан-Удэ установлен буддистский молитвенный барабан. Как сообщает пресс-служба улан-удэнского аэропорта, барабан весом свыше 600 кг. был изготовлен мастерами Иволгинского дацана.

 

В Иволгинском дацане прошел молебен, посвященный хранителям веры

Восток-Телеинформ   
25.01.2012

Молебен «Арбан Хангал», посвященный десяти хранителям веры, сахюусанам, состоялся в Иволгинском дацане Бурятии. Как сообщает пресс-служба Буддийской традиционной сангхи, этот хурал начинается в 8 утра, раньше всех остальных, а завершается около 16 часов.

 

Праздник Крещения в Приангарье прошел без происшествий

Ольга Шарипова   
22.01.2012

К обряду крещения в Иркутской области была подготовлена 61 иордань. Из них 59 были предназначены для купания и две – только для забора воды. В прошлом году иорданей было 47. Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Иркутской области Сергей Моисеев, в регионе обряд прошел без происшествий.

 

В Бурятии пройдет освящение восстановленного храма

Восток-Телеинформ   
19.01.2012

24 января состоится чин великого освящения Благовещенского придела Спасо-Преображенского храма поселка Баргузин и Божественная литургия в новоосвященном приделе.

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 Следующая > Последняя >>

Страница 21 из 23

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок