Байкальский регион: религиозная жизнь

Православный храм предлагают построить в Свердловском округе Иркутска

Ольга Шарипова   
30.10.2019

Православный храм предлагают построить в Свердловском округе Иркутска. Предположительно он может разместиться в микрорайоне Университетский. Речь об этом шла 25 октября на заседании комиссии думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.

 

В Аларском районе обнаружена статуэтка Будды, созданная около 200 лет назад

Ольга Шарипова   
21.10.2019

В райцентре Аларского района нашли бронзовую статуэтку Будды, сделанную в конце 18 – начале 19 века. Редкая находка, признанная абсолютно неканоническим изображение божества, по мнению исследователей, пролежала в земле около 100 лет, сообщает «Областная газета».

 

Ежегодный ритуал Дашинима рабнай проведут в Иволгинском дацане 31 октября

Ольга Шарипова   
18.10.2019

В Иволгинском дацане Бурятии 31 октября пройдёт большой ежегодный ритуал Дашинима рабнай, или «обширное освящение». Об этом сообщает пресс-служба дацана.

 

Шаман из Ангарска Артур Цыбиков прокомментировал поход и задержание Александра Габышева

Ольга Шарипова   
25.09.2019

Заместитель верховного шамана России, глава ангарской организации «Вечно синее небо» Артур Цыбиков поделился своим мнением насчет похода якутского шамана Александра Габышева в Москву и прокомментировал его задержание. Свою позицию он озвучил на пресс-конференции 24 сентября в «Интерфаксе».

 

В Иркутске открыли памятник первому епископу Иннокентию Кульчицкому

Ольга Шарипова   
24.09.2019

В Иркутске в сквере у собора Богоявления открыт памятник первому епископу, святителю Иннокентию Иркутскому (Кульчицкому). Его установили рядом с бюстами святителям Иннокентию Вениаминову и Софронию Кристалевскому.

 

Музей истории буддизма открылся в Иволгинском дацане

Ольга Шарипова   
19.09.2019

В Иволгинском дацане 17 сентября открыли музей истории буддизма. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

 

В Иркутске состоится байкерский крестный ход

Ольга Шарипова   
13.09.2019

Байкерский крестный ход состоится 15 сентября в Иркутске. Об этом сообщают организаторы в группе в соцсетях.

 

Новое здание Армянской Апостольской православной церкви планируют построить в Иркутске

Ольга Шарипова   
02.09.2019

В Иркутске планируют построить новое здание Армянской Апостольской православной церкви. Этот вопрос обсудили с представителями иркутской городской общественной организации «Иркутское армянское культурное общество» на рабочем совещании под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

 

В Бурятии откроют Хилгантуйский дацан, разрушенный еще в прошлом веке

По инф. Восток-Телеинформ   
31.08.2019

В Бурятии откроют Хилгантуйский дацан. Торжественное открытие состоится в селе Хилгантуй Кяхтинского района с 29 по 30 сентября. Дацан в Хилгантуе являлся первым деревянным буддийским храмом Бурятии и с 1741 года был официально провозглашен главным в России.

 

В одном из дацанов Приангарья откроется школа бурятского языка

Ольга Шарипова   
19.08.2019

На территории Усть-Ордынского дацана Тубдэн Даржилин построят школу бурятского языка. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

 

«Анонимных Алкоголиков Бурятии» благословил Хамбо Лама

По инф. Восток-Телеинформ   
11.08.2019

Глава Буддийской Традиционной Сангхи России - ХХIV Пандидо Хамбо Лама  Дамба Аюшеев встретился с представителями организации «Анонимных Алкоголиков Бурятии». Выходцы из Кижингинского, Мухоршибирского и Агинского районов обратились к главе буддистов России с предложениями о сотрудничестве.

 

Международный шаманский тайлаган-молебен пройдет 4 августа на Ольхоне

Ольга Шарипова   
02.08.2019

На острове Ольхон в местности Малый Хужир у одноименного поселка 4 августа пройдет 17-й международный шаманский тайлаган-молебен.

 

Цогчен дуган Загустайского дацана откроют в Бурятии в конце августа

По инф. Восток-Телеинформ   
30.07.2019

Открытие Цогчен дугана Загустайского дацана «Дычен Рабжалинг» в Бурятии состоится 23 августа. Сейчас в дацане проходит оргкомитет по открытие Цогчен дугана и проведению национального культурно-спортивного праздника.

 

Буддийские учения Калачакры в Бурятии посетили более 60 тысяч человек

По инф. Восток-Телеинформ   
23.07.2019

Более 60 тысяч человек посетили буддийские учения «Посвящение в Калачакра Тантру – Дуйнхор Ван» в Бурятии за две недели, с 6 по 21 июля. Гости прибыли из Монголии, Тувы, Калмыкии, Якутии и разных городов европейской части России.

 

Фестиваль колокольного звона пройдет в Иркутске с 12 по 19 июля

Ольга Шарипова   
08.07.2019

С 12 по 19 июля в Иркутске пройдет четвертый Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» в честь святителя Софрония Иркутского.

 

Представители РПЦ помогают жителям территорий, пострадавших от наводнения в Приангарье

Ольга Шарипова   
05.07.2019

Российская православная церковь организовала в Тулуне центр гуманитарной помощи, а также доставку воды, хлеба и гуманитарной помощи из Братской и Саянской епархий в штаб помощи пострадавшим от наводнения.

 

Тайлаган «Поклонение хозяину Ангары − Ама Сагаан Нойону» проведут шаманы под Иркутском

Ольга Шарипова   
04.07.2019

На берегу реки Иркут в районе острова Комсомольский в Жилкино религиозная организация шаманов «Байкал» 7 июля проведет тайлаган «Поклонение хозяину Ангары − Ама Сагаан Нойону».

 

Первый всероссийский фестиваль шаманов пройдет в Ангарском районе в конце июня

Ольга Шарипова   
21.06.2019

В Ангарске 29-30 июня проведут первый всероссийский фестиваль дружбы народов «Шаманы России». На мероприятии ожидают около сотни служителей культа из разных регионов. Об этом 20 июня на пресс-конференции рассказал руководитель региональной организации «Шаманский центр «Мгарош – Вечно синее небо» Артур Цыбиков.

 

Наскальную скульптуру Белого Старца освятили в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
17.06.2019

Наскальную скульптуру Белого Старца - Саган Убгэна - освятили в долине реки Маракта в Еравнинском районе Бурятии.

 

В Улан-Удэ открылся первый в России шаманский храм

По инф. Восток-Телеинформ   
28.05.2019

Первый в России шаманский храм открылся в Улан-Удэ. "Дворец неба"  может вместить более 300 верующих. В нем есть место для конференц-зала, музея и архива, сообщает ОТР. Рядом с храмом и в нём самом установлены статуи северных богов - покровителей Сибири и Дальнего Востока.

 

На выставке в Чите представят церковные книги XVII века

По инф. ЗабИнфо   
24.05.2019

24 мая в 17:00 в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры начнет работу выставка старинных книг из фондов Забайкальского краеведческого музея, где будут представлены церковные книги XVII века.

 

В Тельме началась реставрация Храма Казанской иконы Божией Матери

Ольга Шарипова   
13.05.2019

На днях началась реставрация одного из красивейших храмов Иркутской области – Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма Усольского района. Ремонт делают строители, которые помогали реставрировать Знаменскую Церковь и Собор Богоявления в Иркутске.

 

Духовно-культурный центр старообрядцев планируют построить в Иркутске

Ольга Шарипова   
19.04.2019

В Иркутске может появиться духовно-культурный центр старообрядцев. Об этом рассказали «Телеинформу» члены Попечительского совета по Покровскому погосту Православной Старообрядческой общины во имя Покрова Божией Матери.

 

В село Анга привезут частицу мощей святителя Иннокентия

Ольга Шарипова   
25.03.2019

Частицу мощей святителя Иннокентия (Вениаминова) доставят на его родину в село Анга Качугского района. Разрешение на это получил Иркутский областной краеведческий музей, в состав которого входит Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия (Вениаминова), в тесном сотрудничестве с Иркутской епархией, сообщает пресс-служба губернатора.

 

Ангарских шаманов оштрафовали на три тысячи рублей

Ольга Шарипова   
15.03.2019

Ангарских шаманов, которые совершили обряд жертвоприношения верблюдов, оштрафовали на три тысячи рублей. Об этом рассказал заместитель верховного шамана России, глава Ангарской организации «Вечно синее небо» Артур Цыбиков на пресс-конференции в Иркутске 14 марта.

 

Полиция не нашла состава преступления в сожжении верблюдов под Ангарском

Ольга Шарипова   
13.03.2019

Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о жестоком обращении с животными в связи с ритуальным сожжением верблюдов шаманами в Ангарске. Об этом РИА Новости сообщают со ссылкой на представителя прокуратуры региона Ирину Щербакову.

 

Верховный шаман России назвал "сатанизмом" жертвоприношение верблюдов в Иркутской области

Ольга Шарипова   
26.02.2019

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол заявил, что не давал своего согласия на жертвоприношение пяти верблюдов в Иркутской области.

 

Генпрокуратуру попросили разобраться с инцидентом в Ангарске, где шаманы сожгли пять верблюдов

Ольга Шарипова   
25.02.2019

Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру разобраться с сожжением шаманами пяти верблюдов в Ангарске.

 

В Чите открылся Центр помощи по преодолению зависимостей

По инф. ЗабИнфо   
21.02.2019

В Чите Общественное движение «Прорыв» и Русская православная церковь реализовали совместную идею по созданию Центра помощи по преодолению зависимостей.

 

В Забайкалье буддисты откроют Центр восточных рукописей

По инф. ЗабИнфо   
24.01.2019

Религиозная организация буддистов Забайкальского края «Агинский дацан «Дэчен Лхундублинг» приступила к реализации проекта «Сокровищница знаний»: буддийское письменное наследие Южной Сибири», в рамках которого в поселке Агинское будет открыт Центр восточных рукописей и ксилографов на деньги президентского гранта.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 23

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок