Байкальский регион: религиозная жизнь

В Забайкальской краевой библиотеке отпразднуют Пурим

zabinfo.ru   
06.03.2018
9 марта в Забайкальской краевой научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоятся праздничные мероприятия, посвященные еврейскому празднику Пурим.
 

На трассе в Забайкалье установили крест в память о погибших паломниках

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
20.02.2018
На трассе «Байкал» поставили крест в честь погибших забайкальских паломников, возвращавшихся с Крестного хода в Красночикойском районе в июне 2017 года. По информации пресс-службы Читинской епархии, памятник установили 15 февраля.
 

Прогноз на 2018 год дал астролог Иволгинского дацана

Ольга Шарипова   
19.02.2018
В Иркутской области и Бурятии 16 февраля отметили Новый год по лунному календарю. В преддверии Сагаалгагна Намсрай лама Дашидондоков из Иволгинского дацана дал астрологический прогноз на 2018 год.
 

70 иорданей оборудуют в Иркутской области к празднику Крещения

Ольга Шарипова   
15.01.2018
Крещенские купания в Приангарье запланированы в 70 иорданях. Все они будут обследованы до 17 января – на них замерят лед, спасатели дополнительно проинструктируют служителей церкви, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.
 

Иркутские мастера заняли первое место на XII Рождественском фестивале ледовых скульптур «Вифлеемская звезда» в Екатеринбурге

Ольга Шарипова   
09.01.2018
Со 2 по 7 января в Екатеринбурге на площадке возле Храма-на-Крови скульпторы из разных регионов страны возводили свои ледовые шедевры. В день Рождества Христова, 7 января, жюри под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла выбрало победителей.
 

Забайкальцам предлагают поделиться фотографиями своей рождественской ёлки

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
05.01.2018
Традиционный фотоконкурс под названием «Моя Рождественская ёлка» проводит Миссионерский отдел Читинской епархии.
 

В Забайкалье представитель религиозной организации заплатит штраф за навязывание своей веры ребенку

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
20.12.2017
К административной ответственности привлекли организатора миссионерских мероприятий в Чернышевском районе после прокурорской проверки за нарушение закона.
 

В Читинской епархии появится кризисный центр для беременных женщин и одиноких мам

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
20.11.2017
Об этом сообщается на сайте епархии со ссылкой на слова митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия. Такое решение было принято после совещания о создании системы помощи женщинам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации.
 

В Иркутске торжественно освятили авиалайнер

Ольга Шарипова   
20.11.2017
В иркутском аэропорту торжественно освятили авиалайнер «Сухой Суперджет», входящий в парк авиакомпании «ИрАэро».
 

Самый большой в Европе дворец Будды строят в Бурятии

Ольга Шарипова   
14.11.2017
В Бурятии возводят самый большой в Европе дворец Будды сострадания. Он станет медитационным и образовательным центром, сообщает «Инфопол».
 

Вклад протестантов Восточной Сибири в развитие Приангарья обсудят в Иркутске 1 ноября

Ольга Шарипова   
30.10.2017
В Иркутске 1 ноября 2017 года пройдет первая региональная конференция «Вклад протестантов Восточной Сибири в социальное и морально-нравственное развитие региона». Мероприятие приурочено к празднованию 500-летию Реформации.
 

Ангарчанина могут направить на принудительное лечение за оскорбление чувств верующих в соцсетях

Ольга Шарипова   
26.10.2017
В суд направлено уголовное дело в отношении 21-летнего ангарчанина, нарушившего право на свободу совести и вероисповедания. Психолого-психиатрическая судебная экспертиза выявила у него психическое расстройство здоровья, молодого человека предлагается направить на принудительное лечение.
 

Презентация книги "Мифы и легенды бурятского народа" состоялась в Иркутске

Ольга Шарипова   
16.10.2017
Иркутску представили «Мифы и легенды бурятского народа». Презентацию книги авторы – главный редактор портала «Asia Russia Daily» Сергей Басаев и главный редактор газет «Новая Бурятия» и «Байкальская правда» Тимур Дугаржапов – провели 11 октября в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского.
 

Часовню святого Николая Японского открыли в Листвянке

Ольга Шарипова   
16.10.2017
В поселке Листвянка Иркутского района 13 октября открыли часовню святого равноапостольного Николая Японского – архиепископа Русской церкви, миссионера, основателя православной церкви в Японии.
 

Молебен для особенных детей организовал иркутский фонд "Милосердие"

Ольга Шарипова   
27.09.2017
Молебен в честь православного праздника Рождества Богородицы прошел 21 сентября в храме Казанской Иконы Божией Матери. На богослужение были приглашены представители общественных организаций, помогающих детям с особенностями развития: «Радуга», «Шаги детства», «Солнечный круг», «Лотос», «Надежда», «Прибайкальский Талисман» и «Исток».
 

В Забайкалье открыли восстановленный храм святителя Иннокентия Иркутского

zabinfo.ru   
18.09.2017
Заместитель председателя правительства - руководитель администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин и председатель правления ассоциации «Забайкальское землячество» Виктор Шкулев приняли участие в освещении и открытии восстановленного храма святителя Иннокентия Иркутского в селе Танга Улётовского района.
 

Буддисты трех стран провели молебен в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
16.09.2017
Буддисты из России и Монголии провели большой торжественный хурал освящения статуй восьми великих Нагов под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. В ритуале Рамнай участвовали ламы из России, Калмыкии, Монголии и Внутренней Монголии, сообщает пресс-служба главы и правительства РБ.
 

Участок федеральной дороги освятили в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
13.09.2017
Настоятель Церкви Архангела Михаила поселка  Селенгинск провел богослужение и освятил участок федеральной автодороги Р-258 «Байкал» в Кабанском районе Бурятии. Вместе с сотрудниками ГИБДД он побывал в местах, где произошли дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли люди, сообщает пресс-служба МВД по РБ.
 

ИркАЗ перечислил миллион рублей на благоустройство парка храма Святых апостолов Петра и Павла в Шелехове

Ольга Шарипова   
09.09.2017
В рамках своей благотворительной деятельности Иркутский алюминиевый завод РУСАЛа выделил целевое пожертвование в сумме 1 миллион рублей на благоустройство территории, прилегающей к шелеховскому храму Святых апостолов Петра и Павла.
 

Сергей Тен: святитель Иннокентий Вениаминов – пример служения и исторического подвига на ниве просвещения

Ольга Шарипова   
09.09.2017
В Иркутской области проходят заключительные мероприятия, посвященные 220 -летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, митрополита Московского и Коломенского и 40-летию со дня его канонизации. Это событие прокомментировал депутат Госдумы Сергей Тен.
 

Мусульмане из Монголии отправились в Мекку

По инф. ARD   
25.08.2017
Посольство ОАЭ в Монголии организовало поездку в Мекку группы монгольских мусульман для совершения хаджа.
 

Церемония коронации статуи Фатимской Божьей Матери пройдет в Иркутском католическом соборе

Ольга Шарипова   
15.08.2017
Коронация статуи Фатимской Божьей Матери состоится 20 августа в Иркутском католическом кафедральном соборе.
 

Крестный ход прошел в Улан-Удэ 10 августа

По инф. Восток-Телеинформа   
12.08.2017
Крестный ход посвященный чествованию Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (путеводительница), прошел  по центру Улан-Удэ прошел накануне, 10 августа. Крест, хоругви, саму икону «Одигитрию» несли воины-десантники, сообщает пресс-служба Бурятской и Улан-Удэнской епархии. Считается, что смоленская икона помогает утихомирить неприязнь враждующих сторон, а также решить семейные конфликты.
 

Адепты нового "учителя" напугали отдыхающих в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
31.07.2017
Жители Бурятии сообщают о возможном появлении в республике очередной секты, основателя которой люди называют «Учителем». Действия его на Байкале описал неизвестный пользователь в популярном паблике социальной сети «Аноним 03». Он пишет, что в минувшую субботу в районе Заречья мимо компаний отдыхающих проехал автомобиль, за которой бежала толпа людей.
 

В Ангарске правоохранители проверили деятельность местных христиан-евангелистов

Ольга Шарипова   
28.07.2017
В Ангарске обнаружили нарушения законов в деятельности местной религиозной организацией христиан веры евангельской «Церковь Благословение».
 

В Бурятии откроется дацан, призванный защищать Байкал

По инф. ARD   
20.07.2017
К торжественному открытию Байкальского дацана готовятся в Кабанском районе.Недавно здесь освятили статуи Восьми великих Нагов - повелителей воды. Теперь поддержать духовный праздник приглашают всех буддистов республики, сообщает АригУс.
 

Ангарчанин размещал в интернете материалы, оскорбляющие чувства верующих

Ольга Шарипова   
12.07.2017
В Ангарске возбуждено уголовное дело в отношении распространителя материалов в интернете, оскорбляющих чувства верующих, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
 

Баптистов-миссионеров из Южной Кореи выдворили из Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
05.07.2017
Иностранные граждане выдворены за пределы Российской Федерации с территории Бурятии за незаконное ведение миссионерской деятельности. Как сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия, миссионерской деятельностью четыре гражданина Южной Кореи занимались в Джидинском районе.
 

Верующие Забайкалья помолятся о дожде

zabinfo.ru   
01.07.2017
2 июля священники в храмах Читинской епархии помолятся о дожде и прекращении лесных пожаров в Забайкальском крае. Об этом сообщается на странице группы «Православное Забайкалье» в социальной сети «ВКонтакте».
 

Духовник патриарха Кирилла провел молебен для верующих в Чите

zabinfo.ru   
21.06.2017
21 июня Читу с кратким визитом посетил духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Он провел для собравшихся забайкальцев молебен, после которого верующим позволили прикоснуться к кресту-мощевику с частицами древа Господня.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 23

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок