Байкальский регион: религиозная жизнь

200-летие отметил Казанский храм в поселке Тельма

Ольга Шарипова   
08.11.2016
В посёлке Тельма Усольского района 4 ноября отмечалось 200-летие Казанского храма. В этот день литургию в нём отслужил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.
 

Выставка буддийской живописи открылась в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформа   
30.10.2016
Выставка, посвященная мастеру буддийской живописи Любови Дондоковой, открылась в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова.  Как сообщает пресс-служба министерства культуры, на открытии присутствовали представитель Буддийской традиционной Сангхи Дагба лама, настоятель Тамчинского дацана Солбон лама, председатель Союза художников Е.А.Болсобоев, профессор Бурятского государственного университета Н.В.Абаев, художники и др.
 

Храм во имя святого преподобного Серафима Саровского освятили в Малом Голоустном

Ольга Шарипова   
25.10.2016
В селе Малое Голоустное Иркутского района 23 октября освятили храм во имя святого преподобного Серафима Саровского.
 

Большой Санжадай хурал пройдет в Иркутском дацане

Ольга Шарипова   
18.10.2016
В Иркутском дацане 21, 22, 23 октября проведёт большой Санжадай хурал, посвящённый нисхождению Будды Шакьямуни с 33 небес Тушита.
 

В Иволгинском дацане Бурятии камеры зафиксировали "перемещение" нетленного тела Хамбо-ламы Итигэлова

Ольга Шарипова   
11.10.2016
Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшев в соцсетях сообщил о «перемещении» в Иволгинском дацане тела Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова, ушедшего в нирвану около 90 лет назад.
 

Традицию строительства обыденных храмов возрождают в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
29.09.2016
Первый Обыденный храм-часовню, построенный в столице Бурятии в ходе фестиваля «Байкальский хоровод», передали в село Новая Курба Заиграевского района. Храм стал духовным центром Республиканского творческого фестиваля русской культуры, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Бурятии.
 

Мусульманам в Монголии раздали более четырех тысяч экземпляров Корана

asiarussia.ru   
29.09.2016
В Турции считают, что монгольским мусульманам были недоступны священные тексты. Теперь Коран переводят и на монгольский язык.
 

Крест на могиле Валентина Распутина освятили в Иркутске

Ольга Шарипова   
28.09.2016
На территории Знаменского монастыря в Иркутске 26 сентября был освящен памятный крест на могиле русского писателя Валентина Распутина. Об этом сообщает пресс-служба Иркутской епархии.
 

На публичных слушаниях в Братске одобрено решение построить в городе мечеть

Ольга Шарипова   
27.09.2016
На публичных слушаниях в администрации города Братска большинством голосов предварительно одобрен проект строительства мечети. Как сообщает пресс-служба городской мэрии, теперь проект рассмотрят на заседании городской думы.
 

Из-за кризиса в Бурятии "заморозили" строительство церквей и дацанов

По инф. Восток-Телеинформа   
26.09.2016
Расходы республики на строительство церквей и дацанов приостановили из-за кризиса. Об этом сообщил сегодня, 23 сентября, в ходе пресс-конференции спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. По его словам, ситуация со сбалансированностью республиканского бюджета за 2016 года остается очень сложной.
 

Выставку «Православная Русь» в иркутском «Сибэкспоцентре» посетили почти 60 тысяч человек

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
16.09.2016
Шестая церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь», посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, завершила свою работу в иркутском «Сибэкспоцентре». В течение восьми дней 58 тысяч жителей и гостей города посетили выставочный центр чтобы увидеть список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), привезенный из Благовещенского греческого храма Ростова-на-Дону. Перед святыней молятся об исцелении от онкологических заболеваний, наркомании и алкоголизма.
 

В улан-удэнском аэропорту освятили часовню

По инф. Восток-Телеинформа   
14.09.2016
Часовню в честь Архангела Михаила в аэропорту «Байкал» сегодня 13 сентября освятил глава Улан-Удэнской и Бурятской епархии митрополит Савватий. В честь открытия часовни Бурятской епархии вручили икону святых Петра и Февронии с мощами, сообщает пресс-служба аэропорта.
 

Молодой человек устроил дебош в дацане Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформа   
13.09.2016
Неизвестный бритоголовый мужчина 10 сентября  устроил дебош в Буддийском центре «Ринпоче Багша» на Лысой Горе. По словам очевидцев, «высокий молодой человек европейской наружности» вдруг закричал: «К черту ваших попов!» и начал пинать двери дацана.
 

Поклониться чудотворной иконе в иркутский «Сибэкспоцентр» ежедневно приходят более 4-5 тысяч человек

Ольга Шарипова   
08.09.2016
В Иркутске на молебен об исцелении онкобольных к чудотворной иконе Божьей Матери «Всецарица» ежедневно собираются более четырех-пяти тысяч человек. Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе «Сибэкспоцентра».
 

Тамчинский дацан в Бурятии отметит в сентябре 275-летний юбилей

По инф. Восток-Телеинформа   
08.09.2016
Старейший в Бурятии Тамчинский  дацан отметит 275-летний юбилей.  Праздничные мероприятия пройдут 23 и 24 сентября в городе Гусиноозерск и поселке Гусиное Озеро Селенгинского района, сообщают организаторы.
 

Игорь Шувалов посетил в Бурятии главный храм российских буддистов

По инф. Восток-Телеинформа   
08.09.2016
Вице-премьер российского правительства Бурятии Игорь Шувалов посетил Иволгинский дацан – главный храм буддийской традиционной Сангхи России. О визите сообщает пресс-служба Сангхи на официальной странице в соцсети, она же разместила там фотографии.  
 

Список чудотворной иконы "Всецарица" привезут в Иркутск

Ольга Шарипова   
31.08.2016
В Иркутск на выставку «Православная Русь» привезут список чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), которой молятся об исцелении страдающих онкологическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом, сообщает пресс-служба регправительства.
 

Иосиф Кобзон посетит в Бурятии мужской монастырь

По инф. Восток-Телеинформа   
27.08.2016
Посещение Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря запланировано в рамках визита в Бурятию у народного артиста СССР и депутата Госдумы Иосифа Кобзона.
 

В забайкальском селе по просьбе администрации освятили школу

zabinfo.ru   
25.08.2016
В селе Улеты настоятель храма Архангела Михаила освятил среднюю общеобразовательную школу по просьбе администрации учебного заведения. Об этом сообщается на странице группы «Православное Забайкалье» в социальной сети «ВКонтакте».
 

Самую высокую в России статую Будды установят в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
19.08.2016
В Бурятии приступили к созданию самой высокой в России статуи Будды Шакьямуни. По замыслу  Еше Лодоя Ринпоче, она появится в Хоринском районе на скале Баян-хонгор, в самой высокой точке данной местности. Ее высота составит 33 метра, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на центр Ринпоче Багша.
 

Митрополит Вадим освятил Спасо-Преображенский храм в Усолье

Ольга Шарипова   
18.08.2016
Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим освятил в субботу, 13 августа, восстановленный Спасо-Преображенский храм в  Усолье-Сибирском.
 

Еще один этап крестного хода вокруг Байкала завершился в Онгурёне

Ольга Шарипова   
15.08.2016
Четвертый и пятый этап крестного хода вокруг Байкала завершились в поселке Онгурён Ольхонского района.
 

В одном из монастырей Бурятии замироточила икона Целителя Пантелеимона

По инф. Восток-Телеинформа   
11.08.2016
Икона великомученика и целителя  Пантелеимона замироточила в Сретенском женском монастыре с. Батурино. Это в своем блоге в ЖЖ подтвердил митрополит Савватий. При этом он отметил, что икона с  частицей мощей святого замироточила больше недели назад.
 

В Чите пройдет международная православная выставка-ярмарка

zabinfo.ru   
10.08.2016
VI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» пройдет на стадионе СКА СибВО в Чите с 13 по 18 августа.
 

Пять хуралов проведет Иркутский дацан в августе

Ольга Шарипова   
10.08.2016
Так, 11 августа пройдёт ритуал Отошо (Манла) – поклонение Будде медицины на  устранение болезней и кармических отрицательных мыслей. Во время хурала также проводится ритуал по ушедшим в новое рождение. Он совершается для того, чтобы умерший быстро и беспрепятственно обрел новое рождение в счастливой участи – мирах людей или богов, сообщается на сайте дацана.
 

В Братске планируют построить три новых православных храма

Ольга Шарипова   
02.08.2016
В Братске готовятся проекты возведения в городе трех новых православных храмов – святого князя Владимира, святых Петра и Февронии и Казанской Божьей Матери. Об этом 31 июля на круглом столе по вопросам культуры и истории сообщил епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан.
 

В Бурятии неизвестные злоумышленники уничтожают православные кресты вдоль дорог

asiarussia.ru   
28.07.2016
Неизвестные спиливают православные поклонные кресты в Иволгинском и Заиграевском районах. В Улан-Удэнской и Бурятской епархии это подтвердили, но знают только про Иволгинский район.
 

Жители Бурятии требуют запретить использование изображений Будды в увеселительных заведениях

Ольга Шарипова   
28.07.2016
Жительница Улан-Удэ Валерия Санжиева создала в интернете петицию с требованием запретить Будда-бары по всей России. Обращение планируется направить в Генпрокуратуру, Госдуму, Минкультуры и президенту РФ.
 

Обряд для мужчин провели шаманы в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформа   
19.07.2016
Тайлган или обряд Дархан-Тэнгэри провели шаманы в Улан-Удэ. Они верят, что после коллективной молитвы, у сильной половины человечества укрепляется внутренний стержень, поднимается дух, хорошо идут дела на работе, особенно у мужчин творческих профессий, сообщает ТК «Тивиком».
 

Два больших обряда проведут шаманы в Иркутске и на Ольхоне

Ольга Шарипова   
15.07.2016
В Иркутске и на острове Ольхон до конца августа 2016 года проведут два тайлагана – больших шаманских обряда.
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 23

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок