Украденную старинную икону вернули в иркутский храм |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 17.07.2025 02:46 | |||||||||||||||
|
В Иркутске украли икону 19 века. Прихожанку, которая унесла икону, полицейские нашли в течение двух часов. Несколько дней назад в дежурную часть поступило сообщение о том, что в храме «Великомученика и Целителя Пантелеимона» неизвестная похитила икону «Всех скорбящих радости и взыскания погибших», датированную 19 веком, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. В кратчайший срок оперативники городского управления полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска установили личность предполагаемой подозреваемой, задержали ее и доставили в отдел полиции. Как-либо пояснить свои действия она не смогла. При ней находился оклад иконы. В квартире задержанной полицейские изъяли саму пропавшую икону. По словам настоятеля храма, икону в 2015 году пожертвовала одна из прихожанок. Ее отреставрировали и разместили в приходе. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Эксперты выясняют стоимость иконы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Настоятель храма игумен Феофан поблагодарил полицейских, отметив их оперативность.
Метки: |
- Катер перевернулся на Усть-Илимском водохранилище
- Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена
- Малолетние вандалы повредили могилы на кладбище в Братске
- Ремонт во вторичке: дизайнеры интерьера рассказали, какие сюрпризы скрывают хрущёвки и сталинки
- С июня по сентябрь 2026 года набережную Иркутска будут украшать два фортепиано с хайтинской росписью

