В Бурятии буддийский храм сделали доступным для инвалидов

По инф. Восток-Телеинформа   
29.06.2018 13:14

Открытие архитектурной доступности здания Цогчен-дугана Улан-Удэнского дацана "Хамбын Сумэ" на Верхней Березовке в Улан-Удэ состоится 29 июня 2018 года. Мероприятия проведены в рамках проекта «Инклюзивный тур «Доступная Бурятия - Доступный Байкал»  с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, сообщает региональный общественный фонд "Общество без барьеров".

На выделенные средства при софинансировании Улан-Удэнского дацана "Хамбын Сумэ"  выполнен доступ по принципу универсального дизайна в виде стилобата, опоясывающего все здание дугана, убраны пороги, заменены двери. При создании доступности были учтены и буддийские каноны, которые предписывают движение «по солнцу». При подходе к зданию сооружена  доступная дорожка, которая позволит и людям с проблемами зрения свободно перемещаться по ней за счет предусмотренного по краям бордюра. Для подготовки к открытию по решению Ширээтэ Ламы (настоятеля) дацана "Хамбын Сумэ" Баира Аюшеева  отремонтированы стены. Теперь дуган готов принять любых граждан. И это первый шаг, так как нужно создать условия для людей с проблемами слуха.

Торжественное открытие приурочено к празднованию бурятского народного праздника «Сурхарбан». Руководитель пресс-службы  Иволгинского дацана Алла Намсараева проведет экскурсию по дугану и расскажет об истории буддизма и традициях. Участники открытия смогут посетить молебен, встретиться с тибетологом и попробовать традиционный бурятский чай с боовами.

Восток-Телеинформ

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок