В Бурятии откроется Дворец Будды

16.09.2011 22:06

На территории Кижингинского дацана в Бурятии 18 сентября откроют дворец Будды. Как сообщает Буддийская традиционная Сангха, строительство его началось еще летом 2007 года, когда был сооружен трон, в 2009 год на него была водружена статуя Будды Шакьямуни. В 2011 году строительство завершилось.


В высоту Дворец достигает 15 метров, в ширину – 14. Отдельно высота скульптуры Будды вместе с троном составит восемь метров. «Уверен, что Дворец Будды принесёт много пользы верующим - буддистам. И займёт достойное место в пантеоне великих мест буддизма и сыграет особую роль в развитии Учения Будды», - отметил настоятель Кижингинского дацана Гармажап Жамбалов.

17 сентября состоится уникальный молебен «Дашинимын рамнай», в последний раз прошедший в этом дацане в двадцатых годах прошлого столетия. В ходе него освящаются все религиозные объекты и предметы поклонения. На следующий день состоится официальное открытие Дворца. В мероприятии примут участие XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, настоятели дацанов Буддийской традиционной Сангхи России, президент республики Бурятия Вячеслав Наговицын, председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич.

Восток-Телеинформ

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок