В Иркутске пройдет всероссийская встреча католической молодежи

Ольга Шарипова   
16.07.2018 12:19

С 19 по 22 июля в Иркутске пройдет восьмая всероссийская встреча католической молодежи. На нее приедут около 250 молодых людей со всей России.

Как сообщают организаторы, встречу посетят делегаты от четырех католических епархий – Московской Архиепархии Божьей Матери, Саратовской епархии Святого Климента, Новосибирской Преображенской епархии, а также Иркутской епархии Святого Иосифа.

Кроме того, на встрече будут присутствовать Апостольский нунций в Российской Федерации Челестино Мильоре, все четыре католических епископа в России, священники, монашествующие, семинаристы.

Первые два дня встречи пройдут не в самом Иркутске, а на базе отдыха «Гора Соболиная» недалеко от Байкала. Завершение встречи состоится в воскресенье, 22 июля, в Иркутском кафедральном соборе Непорочного Сердца Божьей Матери.

СПРАВКА:

  • Всероссийские встречи католической молодежи проходят один раз в три года. Молодых российских католиков каждый раз принимает одна из епархий. Иркутск встречал таких гостей последний раз в 2004 году, когда здесь состоялась третья всероссийская встреча католической молодежи.
  • Девизом нынешней встречи являются слова из Евангелия от Луки: «Не бойся, Мария, ибо ты обрела благодать у Бога».

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок