В иркутском храме Александра Невского будут служить панихиды по погибшим бойцам |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 19.12.2025 22:38 | |||||||||||||||
|
По инициативе волонтерской группы «Феникс» в храме Александра Невского в Иркутске еженедельно будут служить панихиды по иркутянам, которые погибли в зоне проведения специальной военной операции. Накануне волонтеры передали настоятелю поименные списки, сообщает пресс-служба мэрии. Ранее по субботам здесь поминали в основном только родных, близких и знакомых прихожан. – Христос Спаситель сказал, что нет больше любви – если кто душу свою положит за други своя. Воины выполнили свой долг, они в Царствии Небесном. Теперь мы должны молиться, чтобы у них там все было хорошо, – говорит протоиерей, настоятель храма Марк Косолапов. В панихиде участвовали родственники погибших воинов, волонтеры, артисты иркутского Театра народной драмы, прихожане. Все они поддерживают мнение, что русский народ всегда был верующим, а православие объединяет, особенно в период военных действий. Молитвы о ребятах помогут обрести им путь к Богу, а землякам – помнить имя каждого: человек жив, пока жива память о нем. Напомним, вблизи храма Александра Невского на пожертвования горожан планируют возвести новый религиозный объект, а вокруг обустроить аллею памяти воинов-защитников Отечества.
|

