В иркутском микрорайоне Зеленый за один день возведут храм святой мученицы Варвары

20.09.2011 22:07

20 сентября в Музее истории Иркутска состоялась торжественная передача трех икон для будущего Обыденного храма в микрорайоне Зеленый. Строительство храма, который будет носить имя святой великомученицы Варвары, начнется завтра. Храм будет построен за одни сутки.
Иконы святой великомученицы Варвары, святой блаженной Матроны Московской с частичкой святых мощей, Святителя Феофана Затворника с частичкой святых мощей подарены фондом «Наследие иркутских меценатов» иркутской епархии Русской православной церкви. Иконы специально написаны для Обыденного храма в иконописной мастерской в Уфе.

Также свои пожертвования передали Денис Мацуев (он подарил Православную Библию и Закон Божий) и семья Диденовых (подарили Евангелие и напрестольный крест с частицей от Святого Животворящего Креста Господня).

Напомним
, проект «7 Храмов» стартовал в 2008 году. В этом году будет реализован уже 3-й его этап. Планируется построить семь Обыденных Храмов в крупных городах семи Федеральных округов России (Тверь, Калининград, Уфа, Сочи, Екатеринбург, Иркутск, Южно-Сахалинск). Каждый храм будет возведен по апробированной в Кемерово, Киеве, Минске и Москве уникальной технологии, позволяющей собрать его за 24 часа. За ходом строительства будут следить представители епархий, на территории которых производится строительство храмов, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок