В Тельме началась реставрация Храма Казанской иконы Божией Матери

Ольга Шарипова   
13.05.2019 23:45

На днях началась реставрация одного из красивейших храмов Иркутской области – Казанской иконы Божией Матери в поселке Тельма Усольского района. Ремонт делают строители, которые помогали реставрировать Знаменскую Церковь и Собор Богоявления в Иркутске.

Как сообщают "Вести-Иркутск", реставрация коснется фасада церкви, также будут заменены окна, покрашены купола и стены, общая площадь которых - 8 тысяч квадратных метров. При этом нужно будет сохранить старинную лепнину, узоры и фрески, которыми богата церковь с почти двухвековой историей. Отмечается, что ремонт проводится исключительно на пожертвования прихожан.

Во время реставрации церкви завершат ремонт и в воскресной школе, которую построили в 2014 году. Остались отделочные работы в трапезной и конференц-зале. Для детей здесь разместили мастерские, библиотеку, актовый зал, спортивные секции и бассейн.

– Мы руководствовались тем, что дети будут находиться в таком интерьере, видеть всю эту красоту, они будут вдохновляться, у них появится какой-то другой взгляд на жизнь - не то, что они видят в повседневной жизни, – говорит архитектор Елена Ефимцева.

Закончить внутреннюю отделку планируют к лету. По словам архитектора, школа откроет свои двери как раз в праздник Казанской иконы Божией Матери – 21 июля.

Новости конфессий

В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 
108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе в Бурятии

108 статуй Будды Шакьямуни установят на сакральной горе Хайрхан в местности Бурхан-Баабай в Тункинском районе Бурятии. Вокруг горы пролегает туристическая тропа, которая в скором времени будет благоустроена, пишет Восток-Телеинформ.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок