В Улан-Удэ открылся первый в России шаманский храм

По инф. Восток-Телеинформ   
28.05.2019 22:15

Первый в России шаманский храм открылся в Улан-Удэ. "Дворец неба"  может вместить более 300 верующих. В нем есть место для конференц-зала, музея и архива, сообщает ОТР. Рядом с храмом и в нём самом установлены статуи северных богов - покровителей Сибири и Дальнего Востока.

Обряды, которые из-за недостатка места назначали на тёплое время года, теперь можно проводить и зимой. Строительство храма длилось 7 лет на частные пожертвования. Часть нужной суммы была выделена из республиканского бюджета.

Храм открыт на территории шаманского центра «Тэнгэри» по ул. Барнаульской, 164а. Здание представляет собой восьмиугольную юрту с куполом небесного цвета. Благодаря благотворительной помощи и бюджетной поддержке, с колоссальным трудом, были реализованы основные этапы строительства.  Также планировалось возвести скульптуры 13 главных божеств региона, а сам храм должен стать дворцом небесных ноёнов,  местом поклонения и почитания тэнгэриев.

- 13 Северных ноёнов или Хатов – это дети, потомки 99 тэнгэриев, сидящие вокруг  великого озера Байкал. Арын 13 ноёд покровительствуют каждому жителю Сибири и Дальнего Востока, вне зависимости от национальности и вероисповедания, являются хранителями нашей земли и священного озера Байкал, - пояснили в общине шаманов. - В современном мире, когда мы находимся на грани утраты древнейшей религии, традиций, культуры, родного языка, экологической катастрофы, появление храма стало крайне необходимым.

Восток-Телеинформ

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок