В Забайкалье буддисты откроют Центр восточных рукописей

По инф. ЗабИнфо   
24.01.2019 23:03

Религиозная организация буддистов Забайкальского края «Агинский дацан «Дэчен Лхундублинг» приступила к реализации проекта «Сокровищница знаний»: буддийское письменное наследие Южной Сибири», в рамках которого в поселке Агинское будет открыт Центр восточных рукописей и ксилографов на деньги президентского гранта.

Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, на базе библиотеки крупнейшего в России дацана откроется центр восточных рукописей и ксилографов, целью которого станет изучение и сохранение буддийского письменного наследия. С ноября 2018 года специалисты начали опись библиотечного фонда и составление каталогов уникальных рукописей. Авторы проекта планируют провести просветительские лекции, переоборудовать стеллажи, пошить и заменить книжные тканевые обложки, перевести избранные буддийские сочинения.

Библиотека Агинского дацана является третьим по величине хранилищем старых буддийских рукописей и ксилографов в стране. Общее количество книг – порядка 35-40 тысяч. Книги находятся в томах, завернутых в традиционные шелковые или матерчатые обертки – жанчи. Таких томов-свертков в библиотеке насчитывается более трех тысяч. Уникальная коллекция формировалась на протяжении почти ста лет, и основой ее стали книги, уцелевшие после антирелигиозной кампании первой половины прошлого века. Значительная часть книг сохранилась благодаря самоотверженности верующих, отказавшихся участвовать в уничтожении своей религии в 30-е годы. В 90-х годах спасенные верующими рукописи стали возвращаться в дацан и вместе с многочисленными томами книг, оставшимися от старых лам, образовали нынешнюю коллекцию буддийской литературы, для которой в дацане еще в 80-е годы было построено отдельное здание библиотеки.

«Проект, рассчитанный на три года, финансируется  из средств Фонда президентских грантов. Размер гранта составляет 1,8 миллиона рублей. По словам авторов проекта, эта работа важна для значительной части населения Агинского Бурятского округа. На территории Забайкальского края проживает около 70 тысяч буддистов, всего в Российской Федерации – 900 тысяч человек», - добавили в пресс-службе.

ЗабИнфо

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок