Что это было?

Сергей ШМИДТ   
30.06.2022 10:34

Сергей ШМИДТ - серия статей

Сейчас никто не знает, что будет. Я настаиваю, что вообще никто. Любые уверенные прогнозные сценарии это просто трёп. Ради бога, не сочтите эту фразу покушением на право каждого интересоваться любым трёпом и право верить в любой трёп, в который комфортно верить. Я же пока предпочту каталогизацию наиболее интересных интерпретаций «февральской революции в мировой политике» – то есть, разъяснений не того, что будет, а того, что было (24 февраля).

Как неинтересные просто упомяну (не тратя время и внимание), наиболее консенсусные для обоих враждующих лагерей версии.

Консенсусная версия из одного лагеря такая. Президент России сошел с ума в ковидном бункере (плюс возрастные изменения, плюс не прекращающееся и не завершающееся ничем уже много лет «смертельное заболевание» имени диагностического профессора Соловья), что наложилось на многовековое российское имперство и генетическую российскую внешнеполитическую агрессивность. Безумец погнал идиотов уже не просто нарушать права человека, а совершать преступления против человечности.

Консенсусная версия из другого лагеря такая. Идиотическая Украина, ведомая безумными лидерами Запада, собиралась напасть на свободный Донбасс, а потом на Крым, да и на всю Россию. Как сказала мне продавщица в продуктовом, «они собирались напасть 8 марта и испортить нам, женщинам, праздник». Еще одна политически грамотная тётя сказала мне, что они должны были напасть 25 февраля (так, как я понял, по телеку объяснили). Мы их ровно на день опередили. Красиво говоря, Путин учел уроки 41-го года, уроки Сталина и Суворова (того, который «Ледокол», а не который в Альпах), и ударил первым.

Не подвергаю критическому разбору и не обеспечиваю апологетической поддержкой обе версии. Пусть будут. И пусть будут счастливы все, кто в них верит. Каждый, разумеется, счастлив по-своему.

Теперь парочка версий поинтереснее.

Первая. Путин был признан «корпоративным Западом» невменяемым и опасным субъектом, которого бессмысленно душить в объятьях, ибо он по-настоящему и необратимо отвязался. Поменять его через Майдан было признано невозможным, ибо он не Янукович, плюс у него реальная поддержка в обществе, плюс оппозиционные либералы в России это чмошники, не способные завоевать симпатии населения. Опять же бардак в ядерной стране это реальный вызов глобальной безопасности, и это никому на фиг нужно (кстати, недавно с этим рискнули в ядерном Пакистане, может, уже и «не на фиг», а «пофиг» на всё это?). Но есть старый проверенный способ решения проблемы. Втянуть Россию в новый Афганистан, в котором она сожжёт свои ресурсы. Цель не в том, чтобы российская власть пала, Запад спокойно отнесется, если Путина не свергнут после этого. Цель в том, чтобы у России не осталось бабла ни на новые спецоперации, ни на активную внешнюю политику, ни даже на «Раша тудей» и классные блузочки Маргариты Симоньян. Грубо говоря, Россия расстреляет на Украине все свои «Калибры», а на новые у нее просто денег не будет. И это всё получилось. Старый разведчик дал себя развести. При этом, спасая себя и человечество от Российской империи, Запад принес Украину в жертву. Поэтому склоняет её сейчас к продолжению обороны (обещая помочь с наступлением), а не к миру. Ибо у России ещё не все деньги кончились. На людей и их страдания иханским «западникам» плевать точно так же, как и нашенским «славянофилам».

Описание конкретных механизмов разводки, в отличии от самой версии, отдают уже откровенной конспирологией, поэтому на них не останавливаюсь. Замечу только, что есть среди них и очень «шекспировские» нарративы – украинские генералы, купленные НАТО, взяли деньги с Кремля за то, что устроят переворот сразу же после вторжения, но ничего не перевернули, а деньги из двух конвертов поимели.

Версия вторая. Она приписывает инициативность Путину, а не Западу, в ней никто нашего президента не «разводил». Президент совершенно сознательно начал «третью мировую… спецоперацию». Путина годами критиковали за то, что он мыслит тактически и у него нет никакой стратегии. И все успехи его тактические, а вместо гипотетических стратегических успехов – иначе говоря, вместо будущего – сплошная черная дыра. Ну вот Путин и начал стратегическую игру. Получите – распишитесь. Игру, которая продлится многие годы и цель которой – реальное переустройство системы международных отношений. Поэтому оценивать происходящее короткими отрезками – типа Финляндия и Швеция в НАТО и это провал, или Рособрнадзор аккредитует освобожденные (они же – оккупированные) школы в Запорожской области и это успех – не имеет смысла. Это как в шахматной игре из съеденного коня или потерянной ладьи делать вывод о результате всей игры.

Красиво говоря, Путин действует ради благодарности потомков, а не современников. Так это следует понимать и систему оценивания настраивать соответствующую. Кстати, я допускаю, что в картине мира нашего Верховного Суверена так оно и есть – современники должны потерпеть, да и вообще лучше ни на что не рассчитывать, а вот потомки скажут спасибо за сломанную однополярную гегемонию Запада и восстановленные статус и достоинство России. Может и плюшки какие-нибудь экономические получат благодаря этому.

Конфликт интерпретаций продолжается. Если у кого есть ещё и интересные, сообщайте. Каталогизируем.

Ранее от Сергея Шмидта по теме:

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок