Что это было?

Сергей ШМИДТ   
30.06.2022 10:34

Сергей ШМИДТ - серия статей

Сейчас никто не знает, что будет. Я настаиваю, что вообще никто. Любые уверенные прогнозные сценарии это просто трёп. Ради бога, не сочтите эту фразу покушением на право каждого интересоваться любым трёпом и право верить в любой трёп, в который комфортно верить. Я же пока предпочту каталогизацию наиболее интересных интерпретаций «февральской революции в мировой политике» – то есть, разъяснений не того, что будет, а того, что было (24 февраля).

Как неинтересные просто упомяну (не тратя время и внимание), наиболее консенсусные для обоих враждующих лагерей версии.

Консенсусная версия из одного лагеря такая. Президент России сошел с ума в ковидном бункере (плюс возрастные изменения, плюс не прекращающееся и не завершающееся ничем уже много лет «смертельное заболевание» имени диагностического профессора Соловья), что наложилось на многовековое российское имперство и генетическую российскую внешнеполитическую агрессивность. Безумец погнал идиотов уже не просто нарушать права человека, а совершать преступления против человечности.

Консенсусная версия из другого лагеря такая. Идиотическая Украина, ведомая безумными лидерами Запада, собиралась напасть на свободный Донбасс, а потом на Крым, да и на всю Россию. Как сказала мне продавщица в продуктовом, «они собирались напасть 8 марта и испортить нам, женщинам, праздник». Еще одна политически грамотная тётя сказала мне, что они должны были напасть 25 февраля (так, как я понял, по телеку объяснили). Мы их ровно на день опередили. Красиво говоря, Путин учел уроки 41-го года, уроки Сталина и Суворова (того, который «Ледокол», а не который в Альпах), и ударил первым.

Не подвергаю критическому разбору и не обеспечиваю апологетической поддержкой обе версии. Пусть будут. И пусть будут счастливы все, кто в них верит. Каждый, разумеется, счастлив по-своему.

Теперь парочка версий поинтереснее.

Первая. Путин был признан «корпоративным Западом» невменяемым и опасным субъектом, которого бессмысленно душить в объятьях, ибо он по-настоящему и необратимо отвязался. Поменять его через Майдан было признано невозможным, ибо он не Янукович, плюс у него реальная поддержка в обществе, плюс оппозиционные либералы в России это чмошники, не способные завоевать симпатии населения. Опять же бардак в ядерной стране это реальный вызов глобальной безопасности, и это никому на фиг нужно (кстати, недавно с этим рискнули в ядерном Пакистане, может, уже и «не на фиг», а «пофиг» на всё это?). Но есть старый проверенный способ решения проблемы. Втянуть Россию в новый Афганистан, в котором она сожжёт свои ресурсы. Цель не в том, чтобы российская власть пала, Запад спокойно отнесется, если Путина не свергнут после этого. Цель в том, чтобы у России не осталось бабла ни на новые спецоперации, ни на активную внешнюю политику, ни даже на «Раша тудей» и классные блузочки Маргариты Симоньян. Грубо говоря, Россия расстреляет на Украине все свои «Калибры», а на новые у нее просто денег не будет. И это всё получилось. Старый разведчик дал себя развести. При этом, спасая себя и человечество от Российской империи, Запад принес Украину в жертву. Поэтому склоняет её сейчас к продолжению обороны (обещая помочь с наступлением), а не к миру. Ибо у России ещё не все деньги кончились. На людей и их страдания иханским «западникам» плевать точно так же, как и нашенским «славянофилам».

Описание конкретных механизмов разводки, в отличии от самой версии, отдают уже откровенной конспирологией, поэтому на них не останавливаюсь. Замечу только, что есть среди них и очень «шекспировские» нарративы – украинские генералы, купленные НАТО, взяли деньги с Кремля за то, что устроят переворот сразу же после вторжения, но ничего не перевернули, а деньги из двух конвертов поимели.

Версия вторая. Она приписывает инициативность Путину, а не Западу, в ней никто нашего президента не «разводил». Президент совершенно сознательно начал «третью мировую… спецоперацию». Путина годами критиковали за то, что он мыслит тактически и у него нет никакой стратегии. И все успехи его тактические, а вместо гипотетических стратегических успехов – иначе говоря, вместо будущего – сплошная черная дыра. Ну вот Путин и начал стратегическую игру. Получите – распишитесь. Игру, которая продлится многие годы и цель которой – реальное переустройство системы международных отношений. Поэтому оценивать происходящее короткими отрезками – типа Финляндия и Швеция в НАТО и это провал, или Рособрнадзор аккредитует освобожденные (они же – оккупированные) школы в Запорожской области и это успех – не имеет смысла. Это как в шахматной игре из съеденного коня или потерянной ладьи делать вывод о результате всей игры.

Красиво говоря, Путин действует ради благодарности потомков, а не современников. Так это следует понимать и систему оценивания настраивать соответствующую. Кстати, я допускаю, что в картине мира нашего Верховного Суверена так оно и есть – современники должны потерпеть, да и вообще лучше ни на что не рассчитывать, а вот потомки скажут спасибо за сломанную однополярную гегемонию Запада и восстановленные статус и достоинство России. Может и плюшки какие-нибудь экономические получат благодаря этому.

Конфликт интерпретаций продолжается. Если у кого есть ещё и интересные, сообщайте. Каталогизируем.

Ранее от Сергея Шмидта по теме:

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок