Кто станет третьим?

Сергей ШМИДТ   
30.09.2018 09:53

Очевидцы и участники «идеологических войн» 1990-х - войн, которые кажутся теперь такими безобидными, ведь тогда не было фейсбука - не дадут соврать, что воюющими сторонами тогда были демократы и коммунисты. Для тех, кто уже забыл или не знал, что такое «демократы», поясню, что так тогда именовались те, кого сейчас именуют «либералами». Как бывает очень часто в политике, когда две стороны дерутся, истощая силы друг друга дракой, выигрывает какая-то третья сторона. Так и случилось по итогам девяностых. Выиграли не демократы, и не коммунисты, а т.н. «государственники». Политическая линия, которую в 1990-е символизировали сначала неинтеллигентный генерал Лебедь, потом интеллигентный Евгений Примаков, взяла вверх над обоими боровшимися друг с другом в громокипящие 1990-е лагерями. В лагерь победителей перебежало изрядное количество и тех, кто был за демократов (например, живчик С. Кириенко), и тех, кто был за коммунистов (например, покойный С. Говорухин). Те, кто не перебежал, были оттеснены на системную периферию политической жизни в России (КПРФ), либо выставлены за пределы системы в «дикое поле» (демократы, ставшие либералами).

Не коммунисты, а именно либералы, несмотря на откровенную маргинализацию – вот уже 15 лет в российской Государственной Думе вообще никак не представлены либеральные политические силы - стали героями второй идеологической войны в новейшей истории России. Нулевые прошли более или менее мирно и аполитично. В десятые именно противостояние правящих государственников и либералов, наследников правящих демократов 1990-х, разорвало российский «говорящий класс». В Иркутской области, уже три года управляемой губернатором-коммунистом С.Г. Левченко, сенсационно и триумфально выигравшем в 2015 году, особенно хорошо видна риторическая скромность коммунистов на фоне «громкости» либералов. Именно последние остаются наиболее внятными оппонентами государственников. Они же играют роль «добавки», с помощью которой КПРФ добивается своих электоральных побед - от победы С.Г. Левченко на губернаторских выборах до победы В.И. Кондрашова в одномандатном округе на выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Самостоятельные успехи либералов практически невозможны, успехи коммунистов без либералов, готовых поддерживать кого угодно, лишь бы «против Путина», тоже невозможны.

Так вот в описываемой логике победы третьей силы именно коммунистам вроде бы должен достаться успех в противостоянии государственников и либералов. Как свидетельство этого можно расценивать итоги упомянутых губернаторских выборов в Иркутской области в 2015 году. О чем-то подобном косвенно свидетельствуют и итоги сентябрьских выборов губернаторов в четырех регионах. Там потерпели поражения кандидаты от действующей власти, однако только в двух власть досталась кандидатам от ЛДПР. В Приморье и Хакасии, где победа должна была достаться коммунистам, она не досталась пока никому. В Приморье будут новые выборы, в Хакасии другой второй тур. Решение об этом принимала власть и есть ощущение, что она решила притормозить ползучий успех третьей стороны конфликта, на которую коммунисты похожи явно больше, чем вполне себе послушные действующей власти птенцы гнезда Жириновского.

Есть, впрочем, еще один претендент на роль «третьего и не лишнего». И у этого претендента нет конкретного узнаваемого лица. Политологи называют его «рост антиэлитных настроений» по всему миру. Речь о крепнущем отторжении граждан от всех системных политиков без разбора, о массовом голосовании, как выразился Ф. Лукьянов, за программу «все козлы» (основа успеха партии «Движение пяти звезд» (Movimento 5 Stelle) в Италии) или голосовании за политиков, действующих против правил системы (основа успеха Трампа в США). Не исключено, что грядущими победителями – их мы видимо узнаем только в следующем десятилетии – станут не коммунисты, а те, кто сможет эффективно оседлать эту антиэлитную волну. Пока на эту роль претендует один Навальный, но если продолжать аналогию с победившими в свое время государственниками, имя «победившего третьего» обычно неизвестно заранее. Кто знал о Путине во времена политика Лебедя и премьера Примакова? Так что у Навального в этом смысле мало шансов. Не исключено, что и сам грядущий победитель пока не догадывается о собственной миссии.

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок