Опять Штирлиц!

Сергей ШМИДТ   
01.11.2019 09:38

Сергей ШМИДТ - серия статей

Одна из самых классных и самых мыслеобразовательных легенд, связанных с историей Путина и Путинского политического режима, это легенда о Штирлице. Напомню краткое содержание этих политических серий - последующих по отношению к телевизионным сериям «Семнадцати мгновений весны». В 1999 году правящая демократическая династия в лице президента Ельцина и его семьи подыскивала преемника. Как рассказывали околоинсайдерские языки, присматривались то к Николаю Аксененко, то к Сергею Степашину. Аксененко нравился папе, но не нравился дочке Татьяне. Степашин нравился дочке, но не нравился папе Борису. Путин устроил всех членов семьи.

Однако наиболее пикантной составляющей истории тогдашнего транзита власти является отдельный сюжет о проведенном социологическом опросе населения, в котором гражданам было предложено ответить на вопрос, какого киногероя они хотели бы видеть президентом России? Согласно полученным данным, граждане доверили бы Россию, если не Петру I и не маршалу Жукову, то Штирлицу. Он был единственным вымышленным персонажем из тройки лидеров. Граждане видимо закрывали глаза на то, что большую часть экранного времени сей герой проводит в хорошо отутюженной форме штандартенфюрера СС. Это мало кого напрягло через тридцать лет после великой победы над нацизмом, и видимо совсем не напрягало, когда со времен победы минуло полвека с лишним. В общем, ко всем возможным одобрениям от правящей семьи будущий четырежды президент Российской Федерации получил еще и такой бонус, как победа в номинации «Штирлиц всея Руси». Других Штирлицев у тогдашней элиты для народа не было.

Прошли годы. Даже не годы, а два десятилетия. Социологи опять устроили народный конкурс – кого из киногероев граждане новой России хотели бы видеть главой своего государства? Граждане России, которая остановила гражданскую войну у себя и помогла ее устроить в соседней Украине. России, которой сначала хватило сил восстановить историческую справедливость, нарушив международное право – осуществить вежливую аннексию Крыма – а потом хватило сил опровергнуть слова президента Обамы об «экономике, разорванной в клочья» (якобы разорванной столь талантливо придуманными им санкциями). России, которая немногого добилась в плане улучшения жизни граждан в последние пять лет, но которая местами довольно болезненно повозила недружественный Запад фейсом по тейблу с названием «однополярный мир».

За конкуренцией несуществующих претендентов на президентскую должность я старался следить внимательно. Поэтому зафиксировал важные новости о том, что победа вот-вот должна была достаться профессору Преображенскому из «Собачьего сердца». Это, по мнению многих комментаторов, могло свидетельствовать об умиротворении страны и общем смягчении в ней политических нравов. Гениальный ученый со сложным характером (российский вариант «безумного ученого», частенько встречающегося в американской поп-культуре). Противник революционных потрясений, презирающий наглость и невежество. Интеллигент в нероссийском смысле этого слова – то есть не моралист, не общественник, а профессионал, причем беззаветно преданный своему делу. Что немаловажно, человек умеющий признавать свои ошибки. Казалось бы, что лучше могло бы свидетельствовать о том, что Россия за 20 лет стала другой, чем народный выбор такого вот президента?

Спешу успокоить борцов с либеральной угрозой и диванных рыцарей новой холодной войны. Профессор проиграл. Откатился на второе место. С третьего его подпер другой народный герой – Данила Багров, который, заметим, и в гражданской войне хорош и в любой империалистической. А победил Штирлиц. Опять Штирлиц!

Не сдвинулись мы никуда за двадцать лет в ценностном, если угодно, ментальном смысле. Остались такими же, какими были двадцать лет назад. Чужими среди чужих, но умеющими прикинуться среди них своими. Ведущими опасную, но увлекательную игру ради… Ради победы, нашей победы, ради триумфа. В общем, никакого «прощай, молодость!» Продолжаем молодиться дальше.

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок