Последний аккорд

Сергей ШМИДТ   
30.06.2019 09:58

Сергей ШМИДТ - серия статей

У Путина, а значит и у всей действующей власти в России, месяц июнь оказался очень удачным. Как всегда, вопрос открытый, удачен ли он для России как таковой, ибо разметка, позволяющая отделить Россию от Путина, а действующую власть от России очень подвижна и наносится каждым, исходя из догматов его собственного политического вероисповедания. Но конкретно у Путина первый месяц лета 2019-го года хорош, как никогда. Перечислим основные успехи.

ПАСЕ надломилась и приоткрыла объятья России. Пропагандисты подают это почти как отмену Западом санкций, как торжество Путинской политики твердости и неуступчивости. Это, конечно, не так. Но та же истерическая реакция украинского политикума на восстановление в полном объеме полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы свидетельствует о каком-никаком, но успехе Путинской дипломатии.

Далее, это величественное интервью журналистской парочке – редактору и главе московского бюро «The Financial Times» (глава бюро поразил воображение политизированной публики своими красными носками, рвущими телекартинку изнутри). Почему интервью величественное? Да потому что с Путиным беседовали не как с потенциальным клиентом международных судебных инстанций, а как с одним из самых влиятельных субъектов мировой политики, с этаким Черчиллем нашего времени. И эту ситуацию, как положено, отыгрывал не столько сам «король», сколько свита, роль которой удивительным образом играли, несмотря на красные носки и затрагивание темы Скрипалей, работники элитарнейшей британской газеты. Сразу скажу, что это впечатление (про Черчилля и вообще) – не наивные эмоции сферического лоялиста в политическуом вакууме, мучающегося (после пенсионной реформы) поиском хоть каких-то свидетельств остаточного величия Путина. Это впечатление множества его сертифицированных оппонентов, разнообразных громкоговорящих либералов-неврастеников. Вот цитата из диалога Ирины Петровской и Ксении Лариной на «Эхе Москвы».

«К. Ларина― … Но меня, честно говоря, поражает, с каким заискиванием, с каким подобострастием взрослые люди, профессиональные…

И. Петровская― Никак не зависящие от него.

К. Ларина― Да. Абсолютно! Как они с ним разговаривают… Мы когда смотрели дома это интервью, я говорю: «Блин, он этих вопросов даже не заслуживает». Они с ним разговаривают, как будто перед ними Черчилль сидит, по меньшей мере, а не Владимир Путин.

И. Петровская― Как фигура равная Черчиллю…»

Ну и итоговый успех нашего Верховного главнокомандующего в Осаке – встреча с Дональдом Трампом, у которой нет никаких практических результатов – их, впрочем, и быть не может – но есть отличнейший для Путина символический результат. Американский президент назвал его «отличным парнем» и «необычным человеком», ну и вообще вывалил массу ничего толком не значащего, но антуражно-блистательного позитива.

Скажем прямо, давно у нашего президента не было таких удачных месяцев. Уж не знаю, как там будет дальше, допускаю, что этот июнь он в дальнейшем будет вспоминать как последний хороший месяц в своей длиннейшей политической биографии.

Поскольку все хорошее, что случилось для Путина в этот месяц, так или иначе связано с мировой политикой, позволю себе завершить июньский «Срок» некоторыми концептуальными мирополитическими замечаниями.

Я полагаю, что «Россия Путина» это последний внешнеполитический аккорд страны с великой историей. Так бывает иногда у смертельно больных – кратковременная вспышка здоровья незадолго до кончины. В нашем случае о кончине, я надеюсь, речи не пойдет, но «Россия после Путина» вероятнее всего скромно отползет в страны второго и третьего эшелона мировой политики (я уже не говорю о мировой экономике), где собственно всей логикой нынешней мировой системы ей давно и приготовлено место.

И тогда даже многие из тех, кому сейчас кажется ужасным то, что Россия вытворяет на международной арене, будут вспоминать об этом «последнем аккорде» с некоторой теплотой. Да, логика российского внешнеполитического поведения выглядит не очень «взрослой». Каждый раз для ее описания пробую подыскивать какие-нибудь новые словесные конструкции, сегодня опишу ее так: мы не можем стать сильными мира сего, но мы можем создать проблемы – сделать большую головную боль – сильным мира сего. Не можем быть сверхдержавой, но проблемой для сверхдержав стать можем.

Стрёмно заниматься таковым? Ну, наверное, да. Но грядущая теплота в отношении к этим временам и к этому поведению все-таки неизбежна. Человек так устроен, что ему всегда хочется быть кем-то, а не пустым местом. Потому он готов подписаться под «лучше быть плохим, чем быть никаким». Он и страны склонен оценивать в схожей логике, особенно, когда речь идет о родной стране. Так что в будущем мы будем считывать нынешнее настоящее, которое к тому времени станет прошлым, примерно так: Россия была плохой, но она была какой-то, была кем-то. И нам будет немного не хватать этого, когда мы станем никем.

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок