Три апрельских войны

Сергей ШМИДТ   
30.04.2021 09:48

Сергей ШМИДТ - серия статей

Апрель 2021-го едва ли толком запомнится неначавшейся войной России и Украины – я специально вместо «войны России с Украиной» написал «России и Украины», ибо, случись она, ясности по вопросу, кто конкретно ее начал, скорее всего, никогда бы не возникло. Я, признаться, был уверен, что никакой целенаправленной войны и не будет, точнее, никакая война не входит в намерения сторон. Хотя военный конфликт и мог случиться из-за какого-нибудь недоразумения, возможность которого всегда имеется, когда большие массы войск располагаются в относительной близости друг от друга. Обошлось.

Допускал и допускаю, что мы посмотрели на особый тип войны – война для внутреннего политического потребителя. О новизне и оригинальности этого типа можно дискутировать отдельно. Суть его примерно в следующем. Войска выдвигаются на позиции, пушки-ружья чистятся-смазываются, офицеры в штабах расправляют плечи, офицеры и рядовые на предполагаемых передовых вспоминают, как пригибаться при передвижении, но ничего по-настоящему «военного» не происходит. После ритуального «стояния на Угре» все стороны расходятся и каждая заявляет, что предполагаемый противник её испугался, не отважился стать агрессором, поэтому мы победили, не стреляя, сохранив мир и статус кво. В самом деле, российская общественность ныне убеждена, что демонстрация российской силы на донбасском направлении спасла Донбасс от украинских оккупантов. Украинская общественность пребывает в уверенности, что демонстрация украинской силы и поддержка надежных союзников в виде США спасла Украину от российских оккупантов. Бледный лицом верховный вождь бледнолицых Джо Байден, под хоровой ржач российских пропагандистов продолжающий упражнения по выговариванию слов «эскалация» и «деэскалация», вполне недвусмысленно дает понять, что это он своими резкими звонками приструнил Путина. Европейский Союз тоже торопится принять участие в приструнивании Путина и во всей этой странной, уже почти пелевинской политической реальности, обсуждая грозные декларации о том, что ожидает Путина в случае, если жизнь на Марсе все-таки обнаружится. В общем, войны, которые не происходят, плохо запоминаются, точнее, не запоминаются вообще, поэтому я думаю, что данный апрельский событийный ряд в коллективной памяти не сохранится.

А второе апрельское «военное» направление интересно своей «оксюморонистостью». Обострилось то, что иногда именуют «дипломатическими войнами», акцентируя противоестественный по смыслу характер этого словосочетания. Дипломатическая работа направлена на недопущение войн и на выработку соглашений об условиях мира, если уж война случилась. В этом суть и логика дипломатии с тех самых пор, как она возникла в более или менее современном виде (XVI-XVII вв.). Даже дипломатическая работа по вербовке военных союзников во все времена оправдывалась императивом поддержания международного «баланса сил». То есть соображениями все того же мира, только толкуемого иначе, чем в т.н. «либеральной парадигме», в которой мирный характер международных отношений связывают не с военной силой, а с международным правом, сотрудничеством в рамках международных организаций и экономической взаимозависимостью. Дипломаты-то не воюют! Только не в апреле 2021-го года! Разборки России с Чехией и другими из-за мелькнувших фото-теней вездесущих Петрова и Боширова, с высылками дипломатов и разными ограничениями для работы посольств, иначе как «дипломатической войной» и не назовешь.

Ну а третья война, война между властью и радикальной (если угодно, настоящей) оппозицией, точнее, существенный эпизод этой войны (сама война началась в январе 2021 года или раньше, когда Навальный был отравлен, или когда он обвинил ФСБ и Путина в своем отравлении), может быть признан самым по-военному настоящим. Сейчас невозможно дать точный ответ, насколько реалистичной являлась уверенность властей в том, что начинается пресловутое вмешательство Запада во внутренние дела России, можно только предположить, откуда она появилась – во всем виновата победа помянутого Байдена на президентских выборах в США. Я отважусь назвать нереалистической уверенность оппозиции в том, что власть в России можно поменять в 2021 году, не дожидаясь 2024-го, хотя у меня (да и ни у кого, судя по всему) нет ответа на вопрос, откуда такая уверенность могла взяться. Объективное положение дел имеет значение в природе, в обществе и политике важнее, что действующие субъекты принимают за объективное положение дел. У наших субъектов в головах возникли вот такие картины мира и именно ими объясняются отчаянная смелость одной стороны и бессовестная жестокость другой. Но война была объявлена и махина российской государственности разгромила (уничтожила) полупартизанскую структуру «ФБК*– региональные штабы Навального», добросовестно выстраиваемую оппозицией с 2017 года. Оппозицию, по сути, вынудили удалиться в абсолютное сетевое партизанство и никакой Байден и никакая Европа не помогли. Партизаны войн не выигрывают – войны выигрывают регулярные армии – но партизаны могут создавать проблемы. Чем видимо оппозиция и займется в самое ближайшее время, ибо ближайшее время это месяц май, от которого летней рукой подать до думских выборов.

_____

*ФБК - организация, признанная в РФ иностранным агентом

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок