Три апрельских войны

Сергей ШМИДТ   
30.04.2021 09:48

Сергей ШМИДТ - серия статей

Апрель 2021-го едва ли толком запомнится неначавшейся войной России и Украины – я специально вместо «войны России с Украиной» написал «России и Украины», ибо, случись она, ясности по вопросу, кто конкретно ее начал, скорее всего, никогда бы не возникло. Я, признаться, был уверен, что никакой целенаправленной войны и не будет, точнее, никакая война не входит в намерения сторон. Хотя военный конфликт и мог случиться из-за какого-нибудь недоразумения, возможность которого всегда имеется, когда большие массы войск располагаются в относительной близости друг от друга. Обошлось.

Допускал и допускаю, что мы посмотрели на особый тип войны – война для внутреннего политического потребителя. О новизне и оригинальности этого типа можно дискутировать отдельно. Суть его примерно в следующем. Войска выдвигаются на позиции, пушки-ружья чистятся-смазываются, офицеры в штабах расправляют плечи, офицеры и рядовые на предполагаемых передовых вспоминают, как пригибаться при передвижении, но ничего по-настоящему «военного» не происходит. После ритуального «стояния на Угре» все стороны расходятся и каждая заявляет, что предполагаемый противник её испугался, не отважился стать агрессором, поэтому мы победили, не стреляя, сохранив мир и статус кво. В самом деле, российская общественность ныне убеждена, что демонстрация российской силы на донбасском направлении спасла Донбасс от украинских оккупантов. Украинская общественность пребывает в уверенности, что демонстрация украинской силы и поддержка надежных союзников в виде США спасла Украину от российских оккупантов. Бледный лицом верховный вождь бледнолицых Джо Байден, под хоровой ржач российских пропагандистов продолжающий упражнения по выговариванию слов «эскалация» и «деэскалация», вполне недвусмысленно дает понять, что это он своими резкими звонками приструнил Путина. Европейский Союз тоже торопится принять участие в приструнивании Путина и во всей этой странной, уже почти пелевинской политической реальности, обсуждая грозные декларации о том, что ожидает Путина в случае, если жизнь на Марсе все-таки обнаружится. В общем, войны, которые не происходят, плохо запоминаются, точнее, не запоминаются вообще, поэтому я думаю, что данный апрельский событийный ряд в коллективной памяти не сохранится.

А второе апрельское «военное» направление интересно своей «оксюморонистостью». Обострилось то, что иногда именуют «дипломатическими войнами», акцентируя противоестественный по смыслу характер этого словосочетания. Дипломатическая работа направлена на недопущение войн и на выработку соглашений об условиях мира, если уж война случилась. В этом суть и логика дипломатии с тех самых пор, как она возникла в более или менее современном виде (XVI-XVII вв.). Даже дипломатическая работа по вербовке военных союзников во все времена оправдывалась императивом поддержания международного «баланса сил». То есть соображениями все того же мира, только толкуемого иначе, чем в т.н. «либеральной парадигме», в которой мирный характер международных отношений связывают не с военной силой, а с международным правом, сотрудничеством в рамках международных организаций и экономической взаимозависимостью. Дипломаты-то не воюют! Только не в апреле 2021-го года! Разборки России с Чехией и другими из-за мелькнувших фото-теней вездесущих Петрова и Боширова, с высылками дипломатов и разными ограничениями для работы посольств, иначе как «дипломатической войной» и не назовешь.

Ну а третья война, война между властью и радикальной (если угодно, настоящей) оппозицией, точнее, существенный эпизод этой войны (сама война началась в январе 2021 года или раньше, когда Навальный был отравлен, или когда он обвинил ФСБ и Путина в своем отравлении), может быть признан самым по-военному настоящим. Сейчас невозможно дать точный ответ, насколько реалистичной являлась уверенность властей в том, что начинается пресловутое вмешательство Запада во внутренние дела России, можно только предположить, откуда она появилась – во всем виновата победа помянутого Байдена на президентских выборах в США. Я отважусь назвать нереалистической уверенность оппозиции в том, что власть в России можно поменять в 2021 году, не дожидаясь 2024-го, хотя у меня (да и ни у кого, судя по всему) нет ответа на вопрос, откуда такая уверенность могла взяться. Объективное положение дел имеет значение в природе, в обществе и политике важнее, что действующие субъекты принимают за объективное положение дел. У наших субъектов в головах возникли вот такие картины мира и именно ими объясняются отчаянная смелость одной стороны и бессовестная жестокость другой. Но война была объявлена и махина российской государственности разгромила (уничтожила) полупартизанскую структуру «ФБК*– региональные штабы Навального», добросовестно выстраиваемую оппозицией с 2017 года. Оппозицию, по сути, вынудили удалиться в абсолютное сетевое партизанство и никакой Байден и никакая Европа не помогли. Партизаны войн не выигрывают – войны выигрывают регулярные армии – но партизаны могут создавать проблемы. Чем видимо оппозиция и займется в самое ближайшее время, ибо ближайшее время это месяц май, от которого летней рукой подать до думских выборов.

_____

*ФБК - организация, признанная в РФ иностранным агентом

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок