Всех с днем рождения Путина!

Шеф-редактор   
02.06.2021 07:46

Сергей ШМИДТ - серия статей

Сегодня день рождения Путина, ему 25 лет исполняется, романтически выражаясь – четверть века. Я не сошел с ума. Речь идет не о дне рождения, скажем так, «биологического Путина». И речь даже не о дне рождения «путинизма», который правильнее искать либо в 2001 году (сокрушение НТВ), либо в 2003 году (сокрушение Ходорковского), либо в 2004 году (сокрушение выборов глав субъектов федерации). Но не позже. Сегодня день рождения «политического Путина».

Есть у меня такая традиция – помнить о 2 июня и даже отмечать все связанные с ним круглые даты, вот так, например, двадцатилетие отметил. Мне вообще кажется, что об этом дне рождения в России помнят только два человека. Это я, скромный препод провинциального вуза, и Путин, четырежды президент Российской Федерации. Вот уверен, что сегодня ни одно СМИ – ну или мало какое СМИ – вспомнит о предмете этого текста.

С размером тизера я, кажется, и так переборщил – аж целых два абзаца ушло – больше не буду тянуть интригу за хвост. 2 июня 1996 года состоялся второй тур выборов губернатора Санкт-Петербурга, который проиграл Анатолий Александрович Собчак. В результате этого поражения остался без работы его первый заместитель Путин – крупный чиновник для Петербурга, мало кому известный за его пределами (да, наверное, и в самом Петербурге не такой известный). Потом товарищи нашли оставшемуся без работы товарищу работу в Москве – заместителем Павла Бородина, управляющего делами президента. Должность вроде бы не обещала никаких президентских перспектив. Тем не менее, через три года Путин стал председателем правительства, через четыре года был уже президентом России, еще через какое-то время несменяемым президентом, а еще чуть позже одним из самых влиятельных лиц в уже мировой политике.

Главными выборами 1996 года считаются выборы Ельцина, но теперь, с расстояния прошедших лет, ясно, что главные выборы того года были в Петербурге. Тогда, конечно, никто, включая главного героя, потерпевшего вместе со своим патроном поражение, этого не понял и не знал, да понять и знать не мог.

Я не считаю роль личности в истории определяющей, если речь идет об истории вообще, но считаю очень значимой роль личности в истории России. Не готов утверждать, что выиграй тогда Собчак выборы, и останься тогда Путин в северной столице – в таковом сценарии, думаю, потолком политической карьеры для него стало бы губернаторство в том же Петербурге, пожелай Собчак сделать его своим преемником – история России развивалась бы совсем по другому сценарию. Законов развития революций, образцово-показательная модель которых была продемонстрирована сначала Великой французской революцией, а потом Великой русской революцией, избежать очень непросто. Почти уверен, что оставь Борис Николаевич своим преемником Бориса Ефимовича, было бы и закручивание гаек, и «наведение порядка», как только нефтедолларовая конъюнктура обеспечила бы «наведение порядка» необходимой материальной базой.

Однако представить Немцова присоединяющим Крым я не могу, хотя, например, легко представляю его в том или ином виде продлевающим свои политические полномочия за пределы двух президентских сроков. Для последнего хватило бы элементарного властолюбия, которое есть у всякого политика и которое было, разумеется, и у Немцова. Но вот для «покоренья Крыма» нужны эмоции старого солдата проигранной холодной войны, которые у Путина есть, а у Немцова их не было. Впрочем, вообразить себе президента Навального, отдающего Крым взад, я тоже не могу. Так что рекомендую на этот счет не обольщаться.

Я не из тех, кто считает, что без Путина нет России, но, мне кажется, глупо отрицать, что без Путина не было бы той истории России, что была. А началась эта история ровно 25 лет назад, день в день. Так что с праздником, товарищи! С днем рождения политического Владимира Путина, сограждане!

2 июня - день рождения

Сергей ШМИДТ - серия статей

Серия статей Сергея Шмидта

Уроки советского

Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.

 
Борец с ветряными иблисами

Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из самых интересных тем в нём – Медведев. Дмитрий Анатольевич. После 2012 года политик из стратегического резерва главного политического командования, а ныне самый лютый из всех российских блогеров. В сравнении с которым сам Рамзан Ахматович выглядит образцом толстовского смирения и пацифизма.

 
Рождение нации из грохота пушек

Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:

 
Танки идут ромбом

Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую топовый публицист нашего времени Дмитрий Медведев назвал «малограмотной германской бабкой» (бабке 43 года, она младше Медведева на 15 лет) – полезла поперёк канцлера в пекло и объявила, что танки будут поставлены. Шольц был вынужден смириться, ибо если бы он дезавуировал реплику собственного министра, та могла бы устроить обрушение коалиционного правительства, которое и так с трудом удалось сколотить. Напомню, что «начинающая бабка» состоит в партии Зеленых, а Шольц из СДПГ. Если что, пересказал эту историю со слов Алексея Венедиктова*, одному из немногих публичных спикеров, к которому я сохранил доверие.

 
Знак беды — знак вопроса

Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России с Украиной в формат – в очередной раз воспользуюсь красивым словосочетанием от Владислава Суркова – «контактной геополитики» не будет, и мои сарказмы в адрес тех, кто допускал такой вариант развития событий, были настолько безальтернативными, что у меня сегодня просто не поднимается рука ставить ссылки на то, что я писал в конце прошлого года и в начале нынешнего (уходящего). Не хочу заметать свои ошибки под ковер, я совершенно не стесняюсь своих ошибок, просто все оказалось настолько другим, чем мне казалось год назад, что позволю себе просто не выставлять лишний раз на всеобщее обозрение свидетельства своего фиаско.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок