Александр Городской: Ангарск стал первым городом, где планируется комплексное расселение «хрущевок»

По инф. ИА Телеинформ   
15.09.2021 21:05

К 2025 году в городе нефтехимиков может появиться единая спортивно-прогулочная набережная. Мастер-план развития территории Ангарского округа презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину на пятом Всероссийском форуме «Среда для жизни: город и вода» в Нижнем Новгороде.

– Разработка концепции мастер-плана четырех ангарских территорий велась институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Ангарск стал первым в России городом, где планируется комплексная программа по расселению домов с дефицитом сейсмостойкости, «хрущевок», – пояснил секретарь ангарского отделения партии «Единая Россия» Александр Городской.

Как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, на решение вопросов расселения сейсмически опасных домов, по оценкам специалистов, необходимо порядка 68 млрд рублей. В мастер-плане также разработан дизайн-проект участка набережной реки Китой, который соединит два существующих отрезка на Старице и Кирова, таким образом, создавая экопарк в пойме.

– Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко назвал успешным наш опыт берегоукрепления Китоя и последующее его использование для организации общественного пространства, – рассказал Александр Городской.

Планируется, что различные зоны экопарка будут объединены с использованием велопешеходных пандусов, будут организованы спуски в пойму. Для сохранения связанности площадок в период подтоплений предлагается сооружение мостков, объединяющих зону набережной. Архитектура парковых павильонов и место их размещения разработаны таким образом, чтобы при максимальном подъеме уровня воды и наводнении с 1% обеспеченности (такое возможно раз в 100 лет) они остались незатопленными. Общая площадь панируемого благоустройства – 57 га с лесным массивом площадью 17 га.

Для реализации проекта по берегоукреплению и благоустройству необходимо 2,6 млрд рублей. Правительство Иркутской области планирует включить проект берегоукрепления в перечень на получение субсидии от федерального центра в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» на 2022-2024 годы. Также на эти цели необходимо предусмотреть средства и в региональном бюджете, внести изменения в градостроительную документацию – генеральный план, правила застройки и землепользования.

После посещения выставки в рамках форума «Среда для жизни: город и вода», где был презентован мастер-план Ангарска, премьер министр России Михаил Мишустин сказал, что все проекты хочется увидеть в реальности: чтобы по этим набережным гуляли семьи, дети, чтобы люди гордились местом, где они живут.

– К началу 2022 года мы планируем получить необходимые заключения экспертиз. При условии подтверждения финансирования из федерального и регионального бюджетов можно приступать к реализации проекта. Если все сложится, в 2025 году ангарчане получат единую спортивно-прогулочную и развлекательную общественную территорию, – резюмировал Александр Городской.

В народную программу «Единой России» вошли предложения о том, что люди должны жить в комфортной среде, в благоустроенном жилье, с отремонтированными, уютными дворами, удобными, функциональными общественными пространствами независимо от региона, географии городов.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика