Александр Якубовский: Восточная ветка БАМа поможет экономике Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
15.08.2021 14:39

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский высоко оценил возможности, реконструкции ж/д магистрали Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

– Восточная ветка Байкало-Амурской магистрали (БАМа) не только в значительной мере увеличит пропускную способность железнодорожного транспорта и объем транзитных перевозок, которые проходят по территории нашего региона, но и будет способствовать повышению экономического потенциала Иркутской области, – прокомментировал Александр Якубовский работы, начавшиеся по реконструкции восточного участка Байкало-Амурской магистрали

Напомним, 12 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заложил памятный камень на церемонии в честь начала реконструкции БАМа в Верхнезейске. Участок от станции Улак до станции Февральск протяженностью 340 км планируется обновить и расширить. Сейчас на строительстве задействована необходимая автомобильная, инженерная и специальная техника, железнодорожные войска. На пяти из 19 объектов уже идут полномасштабные работы.

Александр Якубовский подчеркнул, что практически у каждого жителя Иркутской области есть свои ассоциации, связанные со «стройкой века», как называли в советское время Байкало-Амурскую магистраль. Это истории романтической молодости, и работа в тяжелейших условиях, и ударный труд, которым можно по праву гордиться.

– В конце июля этого года состоялся запуск железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю. Он соединил Иркутскую область и республику Бурятия – это уже огромный прорыв для региона и новые возможности для экономики, – подчеркнул Александр Якубовский. – После введения восточной ветки полотна в эксплуатацию логистические возможности Прибайкалья увеличатся еще больше. Вторая ветка расширит выход на рынки стран Азиатско-Тихоокенского региона.

Срок завершения реконструкции – конец 2024 года.

СПРАВКА:

  • БАМ – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход России к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Общая протяженность полотна сейчас – 4,3 тысячи километров. БАМ и Транссиб работают на пределе пропускной способности.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика