Андрей Турчак: В Иркутской области по программе капремонта будет отремонтировано 46 зданий школ

По инф. ИА Телеинформ   
21.02.2022 10:23

В Иркутской области по программе капремонта будет отремонтировано 46 зданий школ.

Главная задача – оперативно провести программу, и с учетом запуска новых школ разгрузить образовательный процесс, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время посещения школы в поселке Урик вместе с секретарем регионального отделения партии, губернатора Игоря Кобзева, сообщает пресс-служба партии.

«Очень важно, что родители самих учеников активно подключились к этой работе, в том числе по корректировке проектов по капремонту школ. Важно, что мы сегодня не просто ремонтируем школы, мы создаем новое образовательное пространство. Капремонт в этой программе – это не только ремонт стен, кровли, покраска, это еще начинка – это новое лабораторное оборудование, новые классы, обновление материально-технической базы», – отметил Андрей Турчак.

Параллельно запущена программа строительства новых школ – 1300 образовательный учреждений будет построено по стране. И здесь важно, чтобы не было различий по содержанию у новых школ и школ, которые идут под капремонтом, подчеркнул он. Андрей Турчак также поддержал инициативу об участии еще двух школ муниципалитета в программе.

Всего в 2022-2023-х годах на капитальный ремонт школ в Иркутской области из федерального бюджета будет выделено более 1,3 млрд рублей.

«Из областного и муниципальных бюджетов будет направлено более 450 млн рублей», — отметил Игорь Кобзев.

Также Андрей Турчак отметил, что с правительством региона реализуется партпроект «Новая школа», многое сделано и в рамках поддержки народных инициатив – в том числе, оснащение классов.

Также на встрече поднимались вопросы организации доступной среды в образовательных учреждениях. Школа в Урике стала первой в Иркутской области, где был создан класс по работе с детьми-инвалидами.

В Иркутской области в 2022 году также планируется построить 18 школ. Это необходимо для того, чтобы уйти от учебы в две смены. Всего в регионе сейчас насчитывается 884 школы, из них в две смены работают 263.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. По предложению главы партийной комиссии по образованию и науке Елены Шмелевой программу решено сделать комплексной: не только проводить ремонт зданий и помещений, но и оснащать их современным оборудованием.

Все этапы работ — от проекта до приемки — проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области, как и в других регионах России, подорожал бензин

Цены на бензин в России продолжают расти. В Приангарье стоимость топлива тоже повысилась. По данным Росстата, средняя цена бензина в Иркутской области в начале апреля составила 55,36 рублей, с конца марта подорожав на 12 копеек.

 
Более тысячи многоквартирных домов отремонтируют в 2024 году в Иркутской области

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья, пишет пресс-служба главы региона.

 
В Улан-Удэ за самовольную подрезку деревьев начали штрафовать

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев и такие факты уже зарегистрированы. Так, индивидуальный предприниматель на проспекте Победы без уведомления Комитета городского хозяйства подрезал самовольно пять деревьев.

 
В период паводков в Улан-Удэ усилили контроль за качеством питьевой воды

Контроль за качеством воды на период паводков усиливают в Улан-Удэ. При этом, как сообщают в МУП «Водоканал», водопроводная вода полностью безопасна для употребления в пищу и для хозяйственно-бытовых нужд, пишет Восток-Телеинформ.

 
Комплекс фотовидеофиксации для большегрузов запустили в Иркутском районе

В селе Смоленщина Иркутского района заработал новый комплекс фотовидеофиксации для грузового транспорта.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала