Антон Красноштанов: Для решения проблемы пробок в Иркутске мы привлечем опыт лучших российских компаний

По инф. ИА Телеинформ   
23.04.2021 11:13

В Иркутске начались инженерные изыскания по проекту Лермонтовской транспортной развязки типа «Клевер». Первый заместитель мэра Иркутска, член партии «Единая Россия» Антон Красноштанов провел встречу с представителями Общественной палаты Иркутска и архитектурным сообществом, в ходе которой эксперты обсудили комплексный подход к реконструкции.

Как сообщает пресс-служба партии, решение проблемы дорожных заторов в областном центре – одна из важных целей нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Строительство транспортных развязок в Иркутске должно основываться на электронной транспортной модели, считает губернатор Игорь Кобзев.

– Это позволит проанализировать нужность и эффективность работы каждого такого объекта, стоимость которого обычно составляет несколько миллиардов рублей, – заявил глава региона 19 апреля на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Иркутска.

Он рекомендовал администрации и думе города разработать электронную транспортную модель, которая будет включать движение потоков автомобилей по существующим улицам, их интенсивность, возможности объездов, а также позволит рассчитывать нагрузку и варианты дальнейшего развития транспортной инфраструктуры.

– Строительство только одного объекта, например, Маратовской развязки, не решит проблему пробок в Иркутске. В этой части города много узких мест. Заторы будут образовываться не на новой развязке, а чуть дальше, по примыкающим улицам. Нужно рассматривать ситуацию комплексно, – сообщил Игорь Кобзев.

Глава региона предложил администрации и думе Иркутска создать в городе сеть парковок, так как оставленные автомобили нередко занимают целые полосы движения, способствуя образованию заторов. Многие едут в центр города, так как там сконцентрированы прогулочные зоны, парки, спортивные объекты. Губернатор призвал создать дополнительные парковки, чтобы избежать припаркованных автомобилей вдоль улиц.

На встрече с Общественной палатой Антон Красноштанов рассказал про главные городские автодорожные проекты. Самый крупный из них – строительство южного обхода города. Параллельно с ним в Иркутске будут реконструированы Лермонтовская развязка и Кайский переход.

Перераспределить транспортные потоки и разгрузить улично-дорожную сеть областного центра поможет реконструкция Качугского тракта от Иркутска до Оёка. На этом отрезке автодороги планируют реализовать шестиполосное движение и современные развязки, в том числе, для выезда на Александровский тракт и различные улицы Иркутска. Благодаря этому многим водителям не нужно будет выезжать на Маратовское кольцо. На нём тоже планируется перераспределить движение транспорта и построить автомобильный мост через Ушаковку в конце улицы Карла Маркса.

– Считаю, что для реализации таких масштабных проектов нужно постоянно консультироваться с профессионалами не только из Иркутска, но и перенимать опыт успешных российских компаний. Решение задачи по разгрузке трафика и уменьшению пробок в городе требует очень грамотного и практикоориентированного подхода, – отметил Антон Красноштанов.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 
С начала года на переездах ВСЖД зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

С начала 2024 года работники переездов Восточно-Сибирской железной дороги зафиксировали 140 нарушений правил дорожного движения автовладельцами. По каждому факту информация была передана в ГИБДД.

 
13 нарушителей-мотоциклистов задержали за три часа во время рейда в Иркутске

В Иркутске и Иркутском районе за три часа рейда дорожные инспекторы поймали 13 нарушителей-мотоциклистов. Как сообщает пресс-служба ГИБДД, скрытые патрули проверяли водителей мотоциклов, скутеров и питбайков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент